Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 89 районах Беларуси

Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 89 районах Беларуси. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза.


В частности, ограничения на посещение лесов введены во всей Гродненской области, за исключением Ошмянского и Сморгонского районов – там ходить в лес запрещено. В Витебской области практически повсеместно действуют запреты. Разве что в Поставском районе Витебщины ходить за ягодами пока можно, но с ограничениями. Плюс открытым остается только Браславский район. В Минской области посещение лесов разрешено в Мядельском, Логойском и Копыльском районах. В Молодечненском, Воложинском, Столбцовском, Дзержинском, Узденском, Несвижском и Клецком есть ограничения на посещение лесов, в остальных районах региона действует запрет.

Что касается Могилевской области, то здесь нормальная обстановка в лесах Хотимского, Осиповичского, Глусского, Бобруйского, Кировского и Кличевского районов. В Климовичском и Костюковичском введены ограничения, в остальных районах поход в лес придется отложить.

В Гомельской области тоже довольно много районов с горячей обстановкой. Так, в Житковичском, Петриковском, Хойникском, Лоевском, Гомельском, Добрушском, Ветковском, Жлобинском, Чечерском, Кормянском и Рогачевском введены запреты на посещение лесов. В Буда-Кошелевском, Светлогорском, Калинковичском, Октябрьском, Брагинском, Наровлянском и Ельском действуют ограничения. В Лельчицком, Мозырском и Речицком районах пока обстановка в лесу с точки зрения пожарной безопасности нормальная.

Единственной областью, где пока не введено ни одного запрета или ограничения, остается Брестская. Впрочем, в здешних лесах уже установился 3-й класс пожарной опасности, рассказали в Брестском государственном производственном лесохозяйственном объединении. Наиболее напряжения обстановка – на востоке региона. 

– С начала года в лесах области уже произошло 77 возгораний на площади свыше 153 гектаров, – отметили в ГПЛХО. 

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter