Заплесневевшая мечта

Могут ли Украина и Польша создать некий противовес России?

Украина и Польша могут создать некий силовой противовес России и Восточной Европе. Об этом на страницах авторитетного издания «The New York Times» заявил польский политолог Славомир Сираковский.

Автор сетует: мол «украинцы были готовы умереть за то, чтобы открыть двери для ЕС, но Европейский союз оказался не готов идти на экономические потери из-за конфронтации с Россией, чтобы защитить Украину…»

В этой ситуации руку помощи и поддержки по-соседски должна протянуть украинцам Польша, у которой имеются собственные стратегические цели: усилить свое влияние в регионе и создать серьезный противовес России. Насколько вероятен такой сценарий?

Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалко считает, что ничего принципиально нового в озвученной польским политологом идее нет. «Мы видим в несколько модернизированном виде старую мечту поляков о воссоздании Речи Посполитой. О возвращении всех тех территорий, которые когда-то входили в нее еще по границам XVI—XVII веков. По большому счету, это просто модель нового создания Речи Посполитой, которая должна состоять из Польши, Украины, по умолчанию предполагается, что прибалтийские страны тоже туда входят, но в качестве союзников. Беларусь остается под вопросом, потому что Беларусь сейчас никак не поддается влиянию Польши. Но эта идея в Польше всегда жила…»

Заявления польского политолога можно назвать популистскими еще и потому, что его страна, являясь членом Европейского союза, не может проводить самостоятельную политику, которая бы сильно отличалась от политики ЕС в целом. В частности, его стержневые государства — Германия и Франция — четко заявили, что не видят Украину ни в составе Евросоюза, ни в составе НАТО.

Отсутствие желания обзавестись новым членом вполне объяснимо.

В последние годы Европа переживает огромное количество экономических и политических проблем. Испания, Италия, Греция, Ирландия, Португалия испытывают затяжной финансово-экономический кризис. Поэтому инкорпорировать в свой состав столь проблемную Украину, Европа просто не в силах. В связи с этим и санкции, направленные против России, носят, скорее, имитационный характер. Ведь европейцы всерьез и небезосновательно опасаются эффекта бумеранга. А потому смелые польские инициативы в отношении Украины могут вызвать недоумение и раздражение у более авторитетных государств ЕС.

Польша, по сути, не скрывает желания видеть Украину в зоне своего влияния. Другое дело, что эти намерения никак не согласуются с чаяниями националистически настроенной части украинского общества и ее лидеров, которые видят Украину единой, унитарной и, самое главное, украинской.

Богдан Безпалко приводит факты, свидетельствующие, мягко говоря, о небольшой любви украинских радикалов к Польше. В истории двусторонних отношений есть достаточно нелицеприятных тому примеров. Так, когда Германия начала военные действия против Польши в 1939 году, вместе с немецкими войсками в Польшу вступил Украинский легион под командованием националиста Романа Сушко. Таким образом, украинские националисты участвовали в ликвидации польского государства. Современная Польша старательно умалчивает и о Волынской резне, и об участии Бандеры в организации убийства польского министра внутренних дел Бронислава Перацкого, и о многом другом. Закрыть глаза на старое и не задумываться о будущих угрозах в угоду сиюминутной конъюнктуре — такова, похоже, нынешняя политика польских властей. И чтобы ее воплотить в жизнь, они готовы задействовать все имеющиеся рычаги. Один из них — выстраивание отношений с Украиной на антироссийской риторике и русофобии.

Впрочем, эксперты не считают эту стратегию перспективной. Ведь рано или поздно она приведет к тому, что российские элиты будут вынуждены столкнуться с элитами польскими по экономическому, политическому и иным направлениям. И такое столкновение будет явно не на пользу Польше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter