Заплечных дел мастера

О «списке» белорусских граждан, которым запрещен въезд в ЕС

Политики Евросоюза продолжают заниматься ерундой. Появился еще один «список» белорусских граждан, которым запрещен въезд в ЕС. Это люди разных профессий, вся вина которых заключается в том, что они просто выполняют свои профессиональные обязанности. Журналисты пишут, педагоги учат, судьи судят. Но не так, как хочется минской политической оппозиции, и она из–за угла науськивает своих заграничных хозяев укусить тех белорусов, которые ей не нравятся. Покровители из ЕС рады бы побольнее куснуть, но у них руки коротки. Минск не Триполи, «Томагавки» не пустишь, костлявой рукой голода тоже никого не задушить. А по–другому не умеют. Вот и пакостят по–мелкому. Механика подлости такова: из политических офисов Минска идет «наводка», в Варшаве ее оформляют официально, потом уже в виде списка–пугала вывешивают в Брюсселе.


Минские тихари–провокаторы — народ забавный. Они очень любят поболтать о демократии, где надо и не надо выдают себя за приличных и даже смелых людей. Но ведут себя точь–в–точь как те дворовые шавки, которые нападают сзади и тут же удирают. Есть у меня наивный вопрос: почему те, кто дает заграничным редакторам «материал» и анкетные данные для «принятия мер», так боятся обнародования своего участия в этом процессе? Почему не выступают с открытым забралом, как это принято у цивилизованных людей?


Да потому что в глубине души прекрасно знают — поступают подло!


Читаю очередной «список». В него среди разных достойных людей почему–то попал командир милицейской роты. Вот уж нашли угрозу европейскому континенту! Скорее всего, этот молодой офицер просто насолил кому–то из минских оппозиционеров, вот и отомстили ему. Мелковато, господа! Если так пойдет дальше, то Евросоюз с вашей подачи начнет составлять списки на командиров взводов, каптерщиков и ротных писарей. Как говорится, гора родила мышь. Хотели учинить громкое злодейство, а всего лишь испортили воздух...


Каждое новое появление проскрипционных «списков» вызывает у минской политической клаки потирание рук и улюлюканье. «Ага! — кричат они на своих тусовках и анонимствуют в интернете. — Не сможете теперь кататься в Альпах, пить в Париже старое бургундское и ездить на шоппинг в Милан». Неужели заплечных дел мастера не знают, что командиры рот и безо всяких «списков» не путешествуют по Италии да Норвегии, а потому «ограничительные меры» им по барабану?


Это вот если пламенных оппозиционеров притормозить в родной стране и не пустить за Брест, тут они взвоют. Потому что им–то, а не рядовому командиру роты жизнь не мила без халявных вояжей в Брюссель и Страсбург.


Так что те, кто составляет для своих хозяев списки, перепутали, как говорят картежники, рамсы. Ну, возможно, попортили людям настроение, но чего этим добились? Ничего не добились!


После ознакомления с очередным «списком» мне хочется порой крикнуть: «Авторов в студию!» Уверен, что они заслужили право выйти из тени и во всем блеске предстать перед общественностью. Более же всего противно, что эти людишки ходят рядом, здороваются при встречах, бывает, что за застольем льстиво желают крепкого здоровья. А потом, за спиной, вдохновенно делают свою грязную работу, мажут дегтем других.


Возможно, они считают себя порядочными людьми...


Что ж, посмотрим. Когда время расставит все на свои места и авторство составителей «списков» с минской стороны станет известным, наступит момент истины. Шила в мешке, как известно, не утаишь.


Поэтому вполне дружелюбно хочется сказать тем, кто тайно строчит доносы за рубеж: «Уймитесь, ребята! Перестаньте рыть другим яму. Потому что не ровен час — можно самим в нее угодить». Другими словами, попасть в какие–нибудь ограничительные списки. Это, в принципе, дело несложное...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter