Записки в толстой тетради

В консульствах Польши и Литвы — «предшенгенское» оживление
В консульствах Польши и Литвы — «предшенгенское» оживление

C 21 декабря Польша, Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия и Мальта присоединятся к Шенгенскому соглашению. Стоимость визы при поездке в эти европейские государства будет обходиться белорусам в 60 евро. Любопытно, как отразилась эта перспектива на работе дипломатических представительств в нашей стране? Справляются ли посольства и консульства с ажиотажем?

...У ворот Генерального консульства Польши в Гродно многолюдно. «Новички» записываются в длинную очередь, которую контролирует энергичная женщина с толстой тетрадью. К 14.00 площадка у здания пустеет — прием посетителей закончился. Каждый взял нужные бланки и получил талончик с номером и датой сдачи заполненных анкет. Вернуться предстоит только через месяц, когда будет готова виза. Консул Януш Домбровски констатирует, что желающих поехать в Польшу в ноябре стало больше: «Однако принять сразу всех нельзя, ведь наши возможности ограничены. Ежедневно оформляем около 300 виз — разовых и многоразовых, причем последние действительны только до 31 декабря 2007 года. А встретить Рождество в Польше можно будет, отправившись еще по старой визе стоимостью 5 евро или многоразовой за 24 евро, но для этого уже сейчас нужно сдать документы в консульство».

Готовятся к переходу в зону Шенгена и в гродненском Генеральном консульстве Литвы. Чтобы упорядочить очередь, с 26 ноября литовские дипломаты введут систему записи на собеседование для подачи документов. «Желающих приглашаем в рабочие дни с 14.00 до 15.00, имейте с собой паспорт, — напоминает консул Витовтас Величка. — Но сразу визу не откроем, лишь назначим дату собеседования».

В литовском консульстве ежедневно выдают не более 200 виз, хотя летом получалось в два раза больше. Витовтас Величка обнадеживает обладателей «старых» многоразовых виз за 25 евро: «Их срок не ограничен последним днем декабря, добро пожаловать в Литву и после Нового года».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter