Запишите дочку в Робин Гуды

Гребля - очень полезный вид спорта. Но, как выяснилось, опять же не для нас.
Вообще-то дочки у меня пока нет. Но, уверяли знакомые, если бы была, причем лет эдак девяти, записать ее в спортивную секцию оказалось бы большой проблемой. Чтобы проверить, так ли это, мне пришлось основательно "повисеть" на телефоне.

Судя по длинному списку спортивных школ Гомеля, который я раздобыл в городском отделе физкультуры, спорта и туризма, никакая это не проблема. Во всяком случае, попытка устроить мифическое чадо в секцию плавания увенчалась успехом.

- Приходите, - сказали в первой же спортшколе. - Сейчас как раз группы формируются. Запишетесь в ту, которая вам по времени подходит. Тренер объяснит, какие справки принести.

Следующей спортивной дисциплиной, в которой предстояло блистать не по годам способной девчушке, стал... ну, допустим, футбол (о, знали бы вы, как она любит футбол!).

- К сожалению, футбольной секции для девочек у нас нет, - огорчились в очередной спортшколе, культивирующей "игру миллионов". - Зато есть дзюдо! Возраст у вас как раз подходящий - почему бы не попробовать?

Возможно, в свете олимпийских достижений гомельчанина Макарова в этом есть смысл. Тем более что для фигурного катания мы с доченькой оказались староваты.

- Поздно спохватились, - сказали в ледовом дворце. - В 9 лет у нас дети уже разряды имеют. Если только в платную группу... Но они скорее всего начнут работать с середины октября, и расценки пока неизвестны.

Разумеется, не взяли нас и в гимнастику: старость - не радость. Зато предложили альтернативу в виде акробатики или прыжков на батуте.

Пресловутый "пожилой" возраст стал препятствием и для теннисной карьеры. В единственной секции тенниса нам посоветовали записаться в платную группу. Правда, когда она начнет работать и сколько будут стоить занятия, тоже пока неизвестно.

- А какой у вашей дочери рост? - поинтересовались в комплексе игровых видов спорта.

- Да очень такая, знаете, рослая, - принялся объяснять я. - Метр... а может, полтора...

- М-да... Ну приводите. Если не подойдет для волейбола - в баскетбол определим.

Гребля - очень полезный вид спорта. Но, как выяснилось, опять же не для нас.

- Подрастите немного, - посоветовали нам, - и годика через два приходите.

Зато в конноспортивной школе встретили на ура. И возраст тот, что нужно, и ростом мы вышли, и платы за тренировки не берут - если только ты не пришел просто покататься. С удовольствием готовы принять девочку и в секциях стрельбы: есть и пневматика, и пистолет, и винтовка.

Продолжаю изучать список, выбирая наиболее массовые дисциплины...

- Хотите записаться на стрельбу из лука? - озадачились на том конце провода. - Прямо не знаем, что и посоветовать. Это швейная фабрика...

Впрочем, отыскать эту секцию оказалось несложно. Здесь, как выяснилось, только нас и ждали

: - 9 лет? Приходите завтра же к десяти и записывайтесь. Занятия бесплатные.

Аналогичная ситуация с легкой атлетикой и шахматами - приходи и записывайся.

На случай, если дочка не планирует быть олимпийской чемпионкой и заниматься "спортом высоких достижений", тренеры и руководители спортшкол в большинстве заверяли, что из секции ее все равно никто не выгонит - было бы самой интересно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter