Записаться в модники просто

“На мою жизнь выпало немало разных испытаний. Воспитывался в детдоме, болел, был инвалидом 1-й группы, сейчас у меня — вторая. Жена тоже инвалид. Но всегда мы были сторонниками здорового образа жизни и по возможности занимались физкультурой и спортом. Обязательно участвую в соревнованиях, когда стартует вся страна: в нашем городе они называются “Лепельская лыжня”. В прошлом году я даже занял второе место в возрастной категории старше 50 лет. Заметьте, обошел на трассе многих абсолютно здоровых. Выйду на лыжню и в этом году. Неплохо играю в теннис, люблю бильярд, участвуем всей семьей, с женой и сыном, в шахматно-шашечных турнирах.
Но вот что удивительно: рядом с собой на лыжных трассах, за теннисным или бильярдным столом товарищей по несчастью не вижу. Редко приходят инвалиды на стадион или в спортивные залы. Не помню, чтобы были организованы соревнования среди, например, колясочников. Закрыты для них и бильярдные клубы: они принадлежат райпо, и бесплатное или хотя бы льготное обслуживание тут не предусмотрено.
Инвалиду покупка лыж, к примеру, которые сегодня (без ботинок) стоят сто тысяч рублей, не по карману, да и на каждый день, наверное, и не нужны — силы не те. Чтобы покататься раз в месяц или в неделю, можно воспользоваться прокатом. Но со спортинвентарем в нашем городе тоже проблемы...”
Василий Софиуллин, г.Лепель

Мода всегда диктует условия рынку. Но вот мода на здоровый образ жизни застала этот самый “рынок” явно не очень подготовленным — в этом Василий Николаевич абсолютно прав.
В главном штабе всей оздоровительной работы — спорткомплексе — не скрывают: город сегодня ощущает дефицит не только спортинвентаря.
— Ежедневно с 18 и до 23 часов, после рабочего дня, спорткомплекс перегружен, — рассказал начальник отдела по физической культуре и спорту Лепельского райисполкома Николай Демко. — Мы вынуждены лимитировать время и устраивать строгую очередь. В наших залах занимаются работники ДРСУ-34 и ДЭУ-202, узлов связи и жилкомхоза, учителя и медики... Только через наш спортивный зал за вечер проходит до ста человек — все хотят активно отдыхать. Желания людей опережают возможности. Думаю, надо в каждом микрорайоне создавать тренажерные залы, открывать пункты проката и заботиться о других условиях активного и здорового отдыха. Пока же мы можем предложить на прокат 25 пар лыж с ботинками и 10 пар коньков...
Это, заметьте, на 20-тысячный город. Как минимум на ближайшее время, подсчитали специалисты, необходимо иметь в пункте проката спорткомплекса по 50 пар мужских и женских.
Выручают юных лепельчан школы и семьи. Недавно встретила бабушку, которая пыхтя тянула для внука новенькие пластиковые лыжи из магазина.
Что касается организации оздоровительного и спортивного отдыха для инвалидов, то, считают в Лепеле, инициатива все-таки должна исходить в первую очередь от самих общественных организаций. Этим людям стараются никогда и ни в чем, что касается спорта, не отказывать.
— В прошлом году, — рассказал Николай Демко, — у нас замечательно прошла спартакиада среди инвалидов. Шахматы, шашки, стрельба, настольный теннис, дартс.
В целом ситуация скоро изменится к лучшему, уверены в Лепельском райисполкоме. Реконструкция городского стадиона, пристройка к спортивному комплексу зала для занятий борьбой, боксом, тяжелой атлетикой, строительство бассейна в колледже и студенческого городка — это и многое другое предусмотрено программой социально-экономического развития г.Лепеля на 2006—2010 годы. Ну а пока... По крайней мере мы с мужем катаемся по очереди. Не очень приятное удовольствие идти по лыжной трассе в ботинках на пять размеров больше, но, поверьте, с лихвой компенсируется дивной красотой замерзшего озера, старого парка — настоящей зимней сказкой.

Тел. 8 02132-4-88-70; е-mail: estelatko@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter