Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мы в детстве любили котлеты, а они носы воротят» - побывали в гостях у студотряда в лагере «Горизонт»

Запеканка в топе, а от котлет воротят нос

За одну смену оздоровительный лагерь «Горизонт» в городском поселке Радошковичи Молодечненского района принимает около 1600 школяров. Энергию активных отдыхающих в мирное русло направляют 160 вожатых, в их числе участники сводного студенческого педагогического отряда «Юность-2» имени Героя Советского Союза Петра Мироновича Машерова. Съездили к бойцам в гости и узнали, как они запоминали имена воспитанников, почему им пришлось удалить в телефоне «ВКонтакте» и куда с территории пропадают все шишки.

Беги, отряд, беги

Здесь тусуются блогеры

У входа на территорию лагеря нас встречает командир студотряда Никита Виноградов. По привычке к имени добавляет и отчество:


– Уже две недели я не просто Ники­та, а Никита Сергеевич. Даже между вожатыми называем друг друга по имени-отчеству, чтобы воспи­танники чувствовали субординацию. По той же причине дети не знают наше­го возраста. Ведь чей-то брат или сестра могут быть старше нас. О каком послушании в таком случае можно говорить?

Пока направляемся к корпусу, в котором располагается отряд Никиты, студент юридического факультета Белорусского государственного университета проводит обзорную экскурсию:

– Территория разделена на три зоны: «Лесной квартал», «Большой город» и «Маленькая страна», в которой мы как раз находимся. Здесь живут участники образовательных проектов по разным направлениям: IT, IQ, лингвистический лагерь, развивающий лагерь для малышей, лагерь нужных знаний: финансовая грамотность и профориентация. Я оказался в программе для юных блогеров.

В отряде под названием «Блогерская тусовка» 37 школьников от 9 до 12 лет. Справляться с такой активной компанией сложно, признается Ники­та:

– В роли вожатого я впервые. Казалось, будет проще: сказал построиться – и они быстренько встали в шеренгу. А на деле, пока их соберешь в одном месте, пока привлечешь внимание, уже устанешь и голос посадишь. Но нам удалось придумать свои фишки и найти индивидульный подход к каждому ребенку. Со мной в отряде работают еще трое вожатых. Например, пока один будит и проводит зарядку, другие расставляют завтрак в столовой. Посмен­но дежурим и по ночам.


– В моем детстве в лагере был ритуал: обмазывать спящих зубной пастой. Ваши таким занимаются? – интересуемся у вожатого.

– У них каждый день плотно расписан: лекции по продвижению в социаль­ных сетях, занятия по постановке речи, уроки обработки фото­графий и многое другое. Вечером сил на шалости не остается. Современные подростки вообще другие. Мы в детстве обожали котлеты, а сейчас к ним мало кто притраги­вается. Зато в топе запеканка и кефир – то, от чего мои сверстники воро­тили носы.

Операция «Шишки»

У одного из корпусов на скамейках видим компанию опечаленных ребят. Что случилось? Коллега Никиты по студотряду Анастасия Майзус с досадой в голосе рассказала: мальчишки проиграли в футбольном матче.

Анастасия Майзус в компании юных блогеров

– И самое обидное, – дополнили недовольные игроки, – пропустили решающий мяч на последней минуте. Представляете?!

Приободрив расстроенных футболистов, идем в гости к юным блогерам. Их место обитания легко отыскать по ярко­й вывеске. На стене у входа – доска гласности для пожеланий или благодарностей. Больше всего замечаем просьб увеличить время для пользования телефоном: детям выдают их только на час в день, комментирует Никита:

– Если бы не это правило, многие провели бы смену в гаджетах. А так свободное время они тратят на более полезные дела: общение со сверстниками, творчество. Видите кольцо из бисера у меня на пальце? Это девочка сплела и подарила на память. А еще кто-то из детворы нарисовал портреты вожатых.


Отряд Никиты Сергеевича активно участвует в конкурсах. Из недавних успехов – победа в танцевальном состязании. Каждое призовое место приближает блогеров к заветному титулу «Лучшего отряда», делится вожатый:

– За это звание положен крутой подарок: возможность пожарить сосиски на костре. Вас, кстати, не удивило отсутствие шишек на территории лагеря, где везде растут сосны? Порядок у корпуса – еще один из критериев, необходимых для победы.

Фото, еще фото

Из «Маленькой страны» Никита ведет в «Большой город» к отдыхающим чуть постарше. На волейбольной площадке проходит этап спортивной эстафеты. За воспитанников болеет вожатая – участница студотряда Диа­на Радченко. После состязания просим студентку Белорусского го­сударственного педагогического университета имени Максима Танка поде­литься лайфхаком: как она запомнила имя каждого из 38 детей?


– Мысленно выстраивала связи между ребенком и его хобби. Так быстро заучила, что, например, Богдан занимается футболом, а Катя – прекрасно рисует.

В «Горизонт» Диана приехала с одногруппницей Екатериной Пивоварчик. О своем решении провести лето за работой в лагере Катя нисколько не жалеет:


– С детьми интересно, общение с ними – отличная практика. Не представляю, как в конце смены придется расставаться. Чувствую, еще долго буду пересматривать их фотографии в телефоне. Ежедневно отправляем в чат родителям снимки детворы. Кадров очень много, даже пришлось удалить с телефона «ВКонтакте», чтобы освободить память для новых снимков. Да и на соцсети времени практически не остается, «Горизонт» – это постоянный движ.

shestakevich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter