Западные наблюдатели предвзято относятся к выборам в Беларуси – Лебедев

Миссия наблюдателей от СНГ за время работы на парламентских выборах в Беларуси, с 22 января, ощущает значительную поддержку со стороны всех заинтересованных служб и структур. Нашим наблюдателям оказывается всеобъемлющая помощь, никто не строит препятствий, для нас открыты все двери. Такое конструктивное взаимодействие не может не радовать. Это свидетельствует о том, что миссия наблюдателей от СНГ выполнит все поставленные перед ней задачи и сможет дать объективную оценку парламентским выборам, которые проходят в Беларуси. Об этом Генеральный секретарь СНГ, руководитель Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев заявил сегодня, 24 февраля, в ходе встречи с заместителем Генерального секретаря ШОС Нурланом Ермекбаевым. 


- Рад приветствовать Миссию наблюдателей от ШОС, которые прибыли в Беларусь для наблюдения за выборами. Хочу отметить, что наблюдатели от СНГ работают с 22 января. Нами была сформирована долгосрочная миссия в количестве 50 человек. За это время мы провели встречи с руководством всех структур, ответственных за проведение выборов. В повседневном контакте ведется работа с ЦИК Беларуси. Состоялись встречи с руководством Верховного суда, Генпрокуратуры, МВД, ответственных за сохранение правопорядка в стране на время проведения выборов. Успели встретиться с представителями всех четырех партий, которые выдвинули своих однопартийцев в качестве кандидатов в депутаты. 

Сергей Лебедев подчеркнул, что особенность миссии наблюдателей от СНГ заключается в том, что наблюдатели проявляют доброжелательный подход находясь в стране, где проходят выборы, в отличие от западных наблюдателей.


- У западных наблюдателей предвзятый подход и критические взгляды, настроения еще до приезда в страну, куда они приезжают для наблюдения за выборами. Как правило, ни к чему хорошему это не приводит. Те характеристики и выводы, заявления, которые они оглашают по итогам проведения выборов, всегда проникнуты некомпетентным подходом к наблюдению. Особенно сильно это проявляется по отношению к странам Содружества. Как Глава миссии, могу сказать, что мы поддерживаем решение Беларуси не приглашать для наблюдения за выборами западных наблюдателей. Их присутствие создавало бы напряженность.  

Генеральный секретарь обратил внимание, что 23 февраля посетил ряд избирательных участков в Минской области. По его словам, выборы проходят спокойно и организованно, люди с хорошим настроением идут на участки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter