Западная Двина затопила набережную в центре Витебска (ФОТО)

Рост уровня воды в областном центре начался 31 марта, к 9 апреля он вырос более чем в пять раз – с 94 до 520 сантиметров относительно нуля поста. Сейчас Двина приближается к пику весеннего половодья: в Витебске река находится на отметке 594 см от нуля поста. В течение недели уровень воды в городской черте прибавил 74 см.


Сегодня набережная в районе Кировского моста ушла под воду практически полностью. По данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, суточная интенсивность прироста воды в Двине составляет 1-16 см. Ожидается, что в выходные вода все еще будет прибывать, затем начнется спад: в верховье на притоках Двины вода уже убывает на 1-18 см за сутки.




По оценкам специалистов, нынешний паводок на Западной Двине небольшой – уровень подъема воды ниже средних многолетних значений. Самое высокое половодье в Витебске за последние несколько лет было зафиксировано в апреле 2012 года. Тогда вода достигла отметки в 810 сантиметров и полностью затопила устье Витьбы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter