«Запад-2009»: отсчет поминутный

Завтра начинается активная фаза совместных учений...

Завтра начинается активная фаза совместных белорусско-российских учений «Запад-2009».

Переброска частей и подразделений российской армии в Беларусь началась еще 9 сентября. А 11-го числа шесть наших МиГов-29 и один военно-транспортный самолет Ил-76 с военнослужащими 115-й зенитной ракетной бригады отправились на российский полигон Ашулук, чтобы впервые осуществить пуск управляемых ракет в ночное время.

Белорусские ракетчики с аэродрома Мачулищи улетели в Читинскую область на полигон Телемба. Они произведут боевой пуск ракет в рамках ОСУ «Запад-2009», отражая удары условного противника с воздуха в условиях применения высокоточного оружия и действий сил специальных операций.

Тема ОСУ «Запад-2009» — подготовка и применение Региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации для обеспечения военной безопасности Союзного государства. Замысел учений предполагает исключительно оборонительный характер действий группировок войск.

Учения на территории Беларуси пройдут в два этапа: на первом (продолжительностью 5 суток) основные усилия будут сосредоточены на подготовке оборонительной операции РГВ(с); на втором (продолжительностью до 7 суток) — основное внимание будет уделено оценке эффективности функционирования Единой региональной системы ПВО Беларуси и России.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter