Заочник заочнику рознь

На вопросы читателей отвечает заведующий юридической консультацией главного правового управления аппарата Совета ФПБ Владимир ШЕЛКОВИЧ

— Я учусь заочно на бюджетном отделении, получаю первое высшее образование. Работаю на государственном предприятии. При приеме на работу со мной был заключен контракт сроком на пять лет. Теперь, спустя шесть месяцев после заключения контракта, мне предлагают подписать дополнительный договор о том, что я обязан проработать на предприятии после окончания университета пять (!) лет. Если же я нарушу эту “священную клятву” и уволюсь раньше десяти лет работы на предприятии (пять лет учебы + пять лет после окончания), то обязан возместить предприятию оплату учебных отпусков на время сессии. Скажите, правомерно ли требование нанимателя обязать меня подписать такой договор не при приеме на работу, а спустя шесть месяцев после заключения договора? Обязан ли я подписывать такой договор? Каким законом регламентируется это обязательство? И вообще, откуда взялась цифра 5? Насколько мне известно, даже те, кто учится за счет предприятия на внебюджетной форме, обязаны после окончания отработать на предприятии два года.
Сергей ВАСИЛЬЕВ г.Молодечно

— В целях создания надлежащих условий для получения работниками образования без отрыва от производства законодательство гарантирует им право на социальный отпуск в связи с обучением. Отказ нанимателя любой формы собственности в предоставлении учебного отпуска является нарушением законодательства о труде и  конституционного права человека на образование.
Вместе с тем необходимо отметить, что право на учебный отпуск с сохранением заработной платы имеют не все заочники, а только успешно обучающиеся по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными договорами (на подготовку, коллективным или трудовым). Исходя из этого если работник самостоятельно поступил в учебное заведение, то он может пользоваться правом на оплачиваемый учебный отпуск только при условии достижения договоренности об этом с нанимателем либо в случае, если такая обязанность предусмотрена для нанимателя коллективным договором, дей-ствующим в организации. В противном случае наниматель по просьбе работника обязан предоставить ему учебный отпуск без сохранения заработной платы.
Принимая решение о предоставлении работнику оплачиваемого учебного отпуска, наниматель вправе предложить работнику взять на себя определенные обязательства, например отработать определенное время в организации. Однако в любом случае это должно быть добровольное волеизъявление работника.
Возможно, в вашем случае у нанимателя нет оснований для предоставления вам оплачиваемого учебного отпуска. В связи с этим он предлагает вам заключить соответствующий договор. Если условия договора вас устраивают (а он в любом случае может быть только взаимовыгодным), то вы вправе его заключить, если не устраивает — отказаться. Выбрав второй вариант, при вызове на сессию вы сможете пользоваться только учебным отпуском без сохранения заработной платы.

Свой вопрос консультанту “НГ” в области трудового права вы можете задать письменно (на конверте сделайте пометку “Рабочий момент”) или отправив сообщение на электронный адрес vera@ng-daily.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter