Занятная арифметика

КХЛ заглянула в карман клубов

КХЛ заглянула в карман клубов


Докопаться до истинных бюджетов хоккейных клубов практически невозможно. Все, что касается денежной составляющей, держится в строжайшем секрете, и утечка подобной информации приравнивается к ЧП. Однако на этой неделе КХЛ официально опубликовала зарплатные бюджеты клубов на грядущий сезон, а в начале сентября шуму наделали «всплывшие» сведения о годовых бюджетах команд. Их на общий суд вынесли журналисты, хотя о достоверности приведенных цифр, как оказалось, говорить трудно. «СБ» решила провести небольшое расследование: сравнить зарплатные фонды (официальная информация) с общим бюджетом (неофициальная). Так родилась таблица, которую вы можете видеть. После ее тщательного изучения и сопоставления средств на зарплаты с общим бюджетом выявилась довольно «забавная арифметика»...


Обнародование бюджетов прокомментировал президент КХЛ Александр Медведев: «Поясню ситуацию с клубами, помеченными звездочкой. В их бюджете не учтены игроки, имевшие предложения из НХЛ. Весь список перечислять не буду. Но Ягр точно не учтен в бюджете «Авангарда». То же могу сказать о Радулове («Салават Юлаев») и Эмери («Атлант»). По регламенту КХЛ минимальный зарплатный бюджет клуба должен составлять не менее 250 миллионов рублей. У нас же 11 клубов не дотягивают до этой цифры. В этом сезоне мы сделали ряд исключений по данному пункту. Поэтому никаких санкций к тем, кто нарушает данный пункт регламента, применять не будем».


У большинства клубов средства на зарплату, как видно из таблицы, занимают от трети до половины общего бюджета. Понятно, что каждая команда распределяет деньги по–своему, в зависимости, например, от количества и дальности перелетов или предпочтений в питании, от выбора класса отелей. Как видно, наше «Динамо» довольно ответственно и экономно подошло к заключению контрактов. Зарплатная ведомость минского клуба составляет меньше трети общего бюджета. Теперь стало очевидно, что претензии многих болельщиков к руководству минского клуба, мол, привезли посредственных легионеров за большущие деньги, были необоснованными. Звоним в «Динамо». «Эти цифры родились так: взяли контракты и суммировали их, — говорит недавний генеральный директор «Динамо» Владимир Гончаров. — Что касается нас, то оглашенная сумма средств на контракты соответствует действительности. Распределение общего бюджета еще в процессе утверждения, ведь необязательно, что все деньги мы должны израсходовать в этом году. Понятно, что основная часть идет на зарплаты игрокам. Затраты на перелеты, проживание в разы меньше. У «Динамо» сейчас создан хороший резерв для подписания контрактов с новыми сильными хоккеистами. Так что по мере освобождения хоккеистов из НХЛ мы можем попытаться привлечь их к нам в клуб...»


А вот если обратить внимание на «Северсталь», «Ладу» и «Барыс», то можно не поверить своим глазам. Их зарплатный фонд превышает общий бюджет клуба! За что же хоккеисты тогда летают на матчи, питаются? Или существует «черная касса»? Для прояснения ситуации обращаемся к работникам КХЛ, которые, кстати, тоже оказались весьма удивлены такой нестыковкой цифр. После экстренной проверки данных представители лиги сообщили следующее. Оказывается, суммы общих бюджетов клубов, которые были размещены в начале сентября на многих интернет–сайтах (они и приведены в нашей таблице) далеки от истины и взяты, грубо говоря, с потолка. Реальные бюджеты, размеры которых знают только сами клубы и КХЛ, отличаются от опубликованных. К тому же сама лига никогда и никому не разглашала информацию об общих бюджетах. Хотя на вопрос о том, кто самый богатый, а кто — бедный, вполне можно ответить и исходя из опубликованного зарплатного фонда...

Пересчет в доллары произведен по курсу ЦБ РФ на 1 октября, который был равен 25,37 рубля за 1 доллар.

* Хоккейные клубы, в которых зарплатный бюджет на основании регламента КХЛ

не включает доходы хоккеистов, имеющих контрактные предложения от клубов НХЛ.

По ходу сезона в основных составах команд могут происходить изменения в результате переходов и обменов хоккеистов, и поэтому зарплатные бюджеты клубов могут меняться. Однако совокупный доход хоккеистов по итогам сезона не может превысить потолок — предельный размер установлен регламентом КХЛ в размере 620 миллионов рублей (по нынешнему курсу приблизительно 24,5 млн. долларов).

 

Фото ИТАР-ТАСС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter