Эксперты – о значимости и важных итогах большой зарубежной поездки Президента Беларуси

Занять достойное место в бурно меняющемся мире

Серия международных визитов Президента Беларуси — в ОАЭ, Китай, Экваториальную Гвинею и Кению — стала важным шагом в реализации ранее озвученных Главой государства масштабных планов по расширению деловой кооперации и рынков сбыта. Достигнутые во время визитов договоренности впечатляют!

Справедливость, уважение и равноправие — такие принципы заложены в основу внешней политики Беларуси. И они одинаково применимы в отношениях как с нашими традиционными стратегическими партнерами, например с великим Китаем, так и в сотрудничестве со странами дальней дуги, вместе с которыми мы рисуем контуры нового мироустройства. Во время официального визита в Экваториальную Гвинею Александр Лукашенко подчеркнул:
— Мир меняется. Он будет другим. И возврата к тому, что было, никогда не будет. Народы мира осознают, в большинстве своем осознали, что будущее за Африкой. Пришло время Африки. Скажу откровенно, что будет очень сложно таким странам, как Экваториальная Гвинея, Беларусь, устоять в одиночку в этом безумном мире. И для того чтобы не просто выстоять, а занять свое место в этом бурно меняющемся мире, чтобы не погибнуть, не сгинуть, мы должны быть ближе друг к другу. Только вместе, идя плечом к плечу, держась за руки, мы сможем в этом мире устоять.

Честная и справедливая оценка

Череда зарубежных визитов Главы государства началась с участия во Всемирном саммите по борьбе с изменением климата в Дубае. На мероприятии Президент провел полтора десятка дружеских встреч и переговоров с лидерами ряда государств. А в своем выступлении четко и последовательно высказал свою позицию: честный и правдивый подход ко всем темам. Ректор Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова, член Республиканского совета РОО «Белая Русь» Денис Дук не увидел в выступлении Главы государства ни тени пресловутой политкорректности, за которой в устах большинства западных политиков современности кроется потеря смыслов:


— Наоборот, обращение Президента было максимально содержательным и конкретным. Призывы многих ведущих западных мировых держав, особенно из уст «ораторов из ораторов», содержат лицемерную «озабоченность» и вялый посыл спасти планету за счет «разменных стран» за пределами так называемого золотого миллиарда. Отсутствие чувства меры в стремлении к геополитическому превосходству тех, кто провоцирует и разжигает очаги войн в разных уголках планеты, является главной причиной загрязнения планеты. Неприкосновенный Грааль западного образа жизни трепетно оберегается западными политиками в угоду в первую очередь американской мечте. Это за пределами пресловутого европейского «цветущего сада» можно использовать боеголовки с обедненным ураном, на столетия загрязняющие почвы в Украине, или фосфорные бомбы, отравляющие жилые кварталы сектора Газа. Точно так же десятки лет назад США и войска НАТО применяли кассетные бомбы и боеприпасы с обедненным ураном в Сербии, столпы мировой демократии выжигали напалмом все живое во Вьетнаме, а всему этому предшествовали ядерные бомбардировки США Хиросимы и Нагасаки — ничего не попишешь, цель оправдывает средства!

Такое положение дел не устраивает здравомыслящих политиков, акцентирует внимание Денис Дук:
— Сегодня необходимость обустройства многополярного мира становится главным условием устойчивого развития человечества. Призывы к благоразумию еще можно услышать на сессиях Генассамблеи ООН, но роль этой влиятельной международной организации в последнее время сильно девальвировалась. Центрами силы современного мира должны стать новые влиятельные акторы, которые готовы взять на себя ответственность за развитие технологий для спасения нашей планеты. Ресурсы для этого есть, и озвученные Александром Лукашенко шокирующие цифры затрат США и Евросоюза на военные кампании в Ираке, Афганистане и Украине не могут не впечатлять.
По словам Дениса Дука, колоссальные ресурсы человечества тратятся на войны, при этом уровень техногенного развития сегодня стал пороговым для сохранения экосистемы планеты:

— Многие ли политики современности сегодня способны озвучить то, что в своей речи напрямую огласил Президент Беларуси? Вряд ли.  
Александр Лукашенко сказал именно то, о чем думают все здравомыслящие люди. Вот почему речь нашего национального лидера на саммите в Дубае заслужила аплодисменты стоя и вызвала широкий международный резонанс. Именно на этой волне признания Беларуси и безусловного авторитета лидера нашей страны стал возможен плотный график визитов Главы государства в Китай и страны Африки. Таким образом, сегодня на наших глазах меняется конфигурация геополитического пространства современного мира.

Сотрудничество с обоюдным интересом

Из ОАЭ Президент держит курс на Пекин. Отнюдь не протокольная многочасовая встреча с Си Цзиньпином наглядно демонстрирует высокий уровень доверия между нашими государствами и является свидетельством глубокого чувства уважения и дружбы белорусов к китайскому народу. Уверенность в этом выразил заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко:


— Отдельно стоит сказать о «всепогодном» стратегическом партнерстве Беларуси и Китая. Опыт социально-экономического развития Китая за последние полвека впечатляет, равно как и превращение Поднебесной из региональной в крупнейшую мировую сверхдержаву.

У наших народов очень много общего, отмечает парламентарий:

— Это и стремление к труду как главному источнику роста материального благосостояния, и сохранение традиций, и значимость образования и приобретения научных знаний, а также политика мира и нормальных отношений с другими государствами планеты.  
Поэтому независимо от любых внешних факторов белорусско-китайское сотрудничество развивается по всем перспективным направлениям и соответствует подлинным интересам наших народов.


Значимость Глобального Юга

Следующим пунктом в серии зарубежных визитов Президента стали переговоры Александра Лукашенко с Президентом Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном. Они прошли в личной резиденции главы ОАЭ, в теплой, по-настоящему домашней атмосфере.

Напомним, в прошлом году ОАЭ заняли третье место по общему объему вложенных в белорусскую экономику инвестиций. Между странами сложился высокий уровень политического диалога, что подтверждается интенсивностью контактов на высшем и высоком уровнях. Еще в феврале, во время предыдущей встречи, главы государств договорились об углублении сотрудничества по ряду направлений. Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты дали старт важным проектам, и в этот раз лидеры двух стран сверили часы по ходу их реализации.


После встречи с лидером ОАЭ Президент совершает уже второй за год визит на Африканский континент. Что сегодня дает основания считать эту часть мира новым центром силы? Декан факультета международных отношений Белорусского государственного университета Елена Достанко поясняет, что этот год ознаменовался для Африки несколькими очень важными событиями:
— Африканский союз был включен в состав «Группы двадцати» на саммите «Группы двадцати» в Нью-Дели в сентябре, Федеративная Демократическая Республика Эфиопия и Арабская Республика Египет приглашены к членству в БРИКС с 1 января 2024 года, также развивается инициатива «БРИКС плюс», направленная на продвижение общих интересов развитых и развивающихся стран. Фактически мы видим формирование Глобального Юга как нового игрока современных международных отношений, представляющего незападные страны.
Визиты Главы государства в Зимбабве, Экваториальную Гвинею, Кению демонстрируют высокую заинтересованность в развитии африканского направления во внешней политике, подчеркивает эксперт:

— Во-первых, это политико-дипломатическое сотрудничество, которое важно в отстаивании интересов в международных организациях и многосторонних институтах. Во-вторых, это возможности рынка африканских государств: 17 процентов населения мира проживает там, большие темпы урбанизации. Поставка продуктов питания, сельскохозяйственного сырья, удобрений, модернизация сельского хозяйства, транспортные инфраструктурные проекты, сотрудничество в сфере образования и здравоохранения — все эти сферы могут найти отражение в сотрудничестве в кратко- и среднесрочной перспективе.


Альтернатива западной колониальной модели

Африка нам знакома не первый год. Мы имеем довольно успешные дипломатические отношения с различными странами континента. Но после того как западный рынок для нас оказался закрыт из-за введенных незаконных односторонних ограничений, перед внешнеполитическими структурами нашей страны Президент поставил задачи установить новые связи с суверенными странами Африки, где на тот момент сформировались стабильные политические режимы и возник запрос по линии промышленного сотрудничества и обработки местного сырья. Об этом напоминает депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич:


— Заранее были определены опорные точки, где планировалось размещать белорусские сборочные производства, а также отработаны схемы финансовых расчетов через дружественные страны соседних регионов, которые активно представлены в Африке. Необходимо отметить, что серьезную роль на этом континенте играет и Китай, поэтому, заходя на большой рынок, который в значительной мере контролируют китайские компании, мы также не допустили конфликта интересов с КНР.

Визиты Президента и Правительства стали высшей точкой этой работы. Почва была хорошо подготовлена, и в успешном результате этих визитов не было никаких сомнений. Для Беларуси это крупный успех, считает депутат:

— После начала Россией СВО в Украине мы потеряли ряд рынков из-за вторичных американских санкций. Однако сегодня новые связи успешно нарабатываются, в перспективе 2 — 3 лет они дадут первые крупные валютные поступления, а в дальнейшем мы сможем закрепиться и стать монополистами в машиностроительном, сельскохозяйственном, строительном, медицинском секторах отдельных стран — там, где эти направления создаются фактически с нуля.


Кроме того, в условиях геополитической трансформации мирового порядка многие государства Африканского континента, Азии, Латинской Америки отказываются продолжать быть безмолвными исполнителями ролей, которые им определяют в Вашингтоне, обращает внимание Сергей Клишевич:
— Белорусский образец выстраивания уважительных, взаимовыгодных отношений между странами, на примере нашей работы в Африке, — это в том числе наш вклад в построение нового справедливого мирового порядка.
Кроме того, то, что предлагает Беларусь, — альтернатива западной колониальной модели международных отношений. Ну а какой вариант международного сотрудничества выберут независимые государства, не потерявшие под давлением Запада свой суверенитет, — очевидно.



АКЦЕНТЫ

Как стало известно после переговоров Александра Лукашенко с Президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого, направления и конкретные проекты двух стран зафиксированы в дорожной карте, подписанной по итогам визита белорусского лидера в Малабо. Она, в частности, предусматривает строительство агрогородка с необходимой инфраструктурой, возведение ста социальных жилых домов, создание завода по производству керамического кирпича мощностью до 40 млн штук в год, поставку пожарных машин, строительной и другой техники, в том числе для реализации совместного проекта по лесозаготовке и созданию новых сельхозугодий, проведение работ по электрификации удаленных районов. Дорожная карта рассчитана до 2026 года.


ДАЙДЖЕСТ

Проекты очень впечатляющие

Международное турне Президента Беларуси вызвало живой интерес мировых СМИ


Синьхуа (Китай):

«Си Цзиньпин отметил, что в ходе государственного визита белорусского лидера в Китай в начале этого года они достигли важного консенсуса относительно продвижения развития китайско-белорусских отношений на высоком уровне. По его словам, Китай всегда рассматривает отношения с Беларусью со стратегической высоты и с учетом долгосрочной перспективы, твердо поддерживает Беларусь в ее следовании по пути развития, соответствующего ее собственным реалиям, и выступает против внешнего вмешательства во внутренние дела Беларуси. «Китай готов продолжать усиливать стратегическую координацию с Беларусью, твердо поддерживать друг друга, продвигать практическое сотрудничество и углублять двусторонние отношения», — подчеркнул Председатель КНР.

♦ Euronews (ЕС):

«Александр Лукашенко второй раз за год встретился в Пекине с лидером Китая Си Цзиньпином. Руководитель Беларуси приехал укреплять связи с азиатским гигантом в условиях западных санкций. Согласно базе данных UN Comtrade, вторая экономика мира была седьмым по величине торговым партнером Беларуси до войны в Украине».

♦ Sharjah24 (ОАЭ):

«Стороны обменялись мнениями по ряду региональных и международных вопросов, представляющих взаимный интерес, в первую очередь по развитию ситуации в ближневосточном регионе и важности продвижения к справедливому и прочному миру, который обеспечивает соответствующую среду для стабильности, сотрудничества и развития на благо всех народов региона».

♦ BNN Breaking (Гонконг):

«Пакты, подписанные во время встречи Президента Беларуси с Президентом Экваториальной Гвинеи, являются частью всеобъемлющей стратегии по укреплению связей Беларуси с Африканским континентом».

♦ Guinea Ecuatorial Press (Экваториальная Гвинея):

«Делегации Экваториальной Гвинеи и Беларуси встретились в Народном дворце Малабо. По итогам двусторонней встречи Обианг Нгема Мбасого и Александр Лукашенко подписали дорожную карту сотрудничества Экваториальной Гвинеи и Республики Беларусь в целях развития».

♦ The Standard (Кения):

«Кения будет продвигать сотрудничество с Беларусью в области возобновляемых источников энергии и торговли. Кроме того, Кения и Беларусь будут изучать возможности партнерства в инвестиционном и образовательном секторах».

♦ Anadolu Ajansı (Турция):

«Беларуси и Кении необходимо выстроить план развития двустороннего сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах с Президентом Кении Уильямом Руто на полях Всемирного саммита по борьбе с изменением климата в Дубае».

♦ Prensa Latina (Куба):

«Беларусь и Экваториальная Гвинея согласовали план широкого сотрудничества. Визит Лукашенко в эту африканскую страну является ответным визитом на переговоры в Минске в сентябре прошлого года, во время которых Обианг Нгема Мбасого осудил диктат западных транснациональных корпораций».

♦ Actu Cameroun (Камерун):

«Экваториальная Гвинея хочет стать хабом поставок белорусской техники. По словам Главы белорусского государства, речь идет также о строительстве мусороперерабатывающего завода. Проекты очень впечатляющие».

♦ Express Healthcare Management (Индия):

«Беларусь планирует внедрить элементы собственной системы здравоохранения, чтобы помочь Экваториальной Гвинее построить комплексную систему… Экваториальная Гвинея перейдет на белорусские медицинские протоколы, используя в процессе лечения белорусские лекарства и медизделия».

♦ Baltnews (Россия):

«В прошлом году достигнут исторический максимум товарооборота почти в 6 млрд долларов, а белорусский экспорт в Китай вырос на 77 процентов. Минск сохраняет за собой статус лидера по поставкам калия, входит в десятку крупнейших поставщиков в Китай мясо-молочной и иной продовольственной продукции».

isaenok@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter