Могу уважать бунтаря и даже хулигана. Сутяжника и кляузника уважать не могу

Занимательная энтомология

Приехали к нам главы МИД Швеции и Финляндии. Настроены на диалог, хотят развивать сотрудничество, желают получить информацию из первых уст. Хорошо это? Отлично. Зеленый свет, начиная со встречи у Главы государства. 

Хотите поговорить и с членами «гражданского общества»? Да ради бога, все демократично. Сами выбирайте с кем. Тем более для них встреча с вами будет «исторической», они так и говорят. 

Они это «Игорь Борисов, Татьяна Короткевич, Алесь Беляцкий, Андрей Бастунец, Анна Канопацкая и другие» — в отчете написано. Несколько странная выборка из белорусского общества по каким критериям ни возьми, но опять-таки демократия. Кому-то хочется считать себя «политической оппозицией» — считайте. 

Так вот, на «историческую» (для себя уж точно) встречу бывший кандидат в депутаты Игорь Борисов, за которого проголосовали 1,41% избирателей, принес кляузу. Самый натуральный донос. Поскольку он уверен, что за него тоже «голосовала вся общага, мне Петя сказал», то наш социал-демократ передал иностранным министрам списки членов избирательных комиссий трех округов. И попросил: «По возможности не открывать визы в свои страны этим людям». Гражданам своей страны. Ну не паскудство это, нет? 

Понятно, что давление на избирательные комиссии, раз начавшись, спадет не сразу. Ясно, что это тестируются новые выборные технологии. Очевидно, кто это делает, зачем и за что. Но, честное слово, к нормальным оппонентам у меня лично отношение… уважительнее, что ли. Чем к такой вот склизкой манере списочек накорябать и прямо в сановные руки передать: не то чтобы я сильно настаивал, уж извините за беспокойство, но вы там по возможности, как получится, на досуге, что вам стоит в самом деле… 

Ты глава целой партии, ты в пятерке «самых богатых кандидатов», ты мог поставить пыхтеть на себя, любимого, целый агитпоезд. И ты с треском свои выборы провалил. Теперь бежишь «валасы назад» списочки-доносики вручить на тех, кто тебя, «сироту», обидел. И почтеннейше просишь: «Не хотите санкционные списки — ладно, понимаю. Но если отказы по формальным причинам, это был бы сигнальчик…» — а, господа министры? Учителям белорусским, врачам и прочим бюджетникам, землякам вот этим моим, ненавистным, вы, заморские гости, уж найдите повод как-то отказать в визе, а? 

Реакцию послов и министров по лицам угадать невозможно, школа. Светочи типа Короткевич, Канопацкой, Бастунца, Беляцкого «и других» и не такое видали. Да и мы не забыли, как в тиши отдельных посольских кабинетов некогда сводились некие списки. И говорят, были такие, кто аж привзвизгивал от нетерпения: «И вот этого туда впишите! И того вот! — Так он же коллега ваш, журналист? — Что с того, мы его не любим — вписывайте, вписывайте…» 

Так что господам министрам смотреть на процесс «нижайшей подачи саморучного списочка», видимо, было любопытно. С энтомологической точки зрения. 

Теперь Борисов надеется, что ему «доведется встретиться и с другими дипломатами и послами, которым эти списки тоже пойдут». Я бы побрезговал, но я и не посол, и не министр. А те на службе, скажут встречаться — придется.

И вот что хорошо бы и им знать. Социал наш демократ Игорь Борисов, которого депутатом желают видеть 1,41% белорусов (то есть не желают), он любитель не платить по своим счетам. Охотник походить по судам. И ведет себя как жмот при этом.

Мало того что по им же подписанному договору за весенние свои активности не платил, пока возможность была. Ни весной не платил, ни летом. Тянул до последнего — деньги перечислил день в день перед приходом судебных исполнителей. Так еще и на милицию снова пожаловался, дескать, через ЕРИП нельзя сделать, что за услуги такие, банку еще 160 рубчиков отдай, однако!.. 

Ну как жмот, я же говорю. И кляузник. Так, господа министры, и передайте при случае шведским и финским социал-демократам. Пусть они по партийной своей линии разбираются с его эпистолярным наследием. 

А мы с вами давайте займемся лесами и деревообработкой, переработкой отходов, развитием бизнеса. И коллег своих из Норвегии, Дании, Исландии приглашайте, будем рады их видеть. 

Только предупредите, прошу, что есть у нас такой И. Борисов «и другие». Немного, но есть — пусть знают заранее. 

Чтобы потом вдруг не накипело. 

mukovoz@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter