Заморские причуды, или Как “заманивают” счастье и достаток в дом иностранцы

Некоторые новогодние традиции не только забавные, но и чуточку опасные

Новый год праздновали уже 4 тысячи лет назад. Вавилоняне снимали корону со своего правителя, выгоняли его из города, и в течение целых 11 дней каждый вытворял все, что ему вздумается. А сегодня японцы дарят друг другу грабли, немцы стреляют из оружия, итальянцы выбрасывают из окон хлам, а кубинцы поливают водой прохожих...
В наши дни по улицам Италии, например, в новогоднюю ночь ходить небезопасно. Потому что, как только часы пробьют полночь, итальянцы начинают темпераментно выбрасывать всякий хлам из окон — считается, что освободившееся место непременно займут новые вещи. Так что, отправившись отмечать Новый год в эту солнечную страну, помните: как раз в эту сказочную новогоднюю ночь нужно быть осторожным, чтобы на голову не свалился диван, например. Довольно забавно выглядит и другой их древний обычай: 31 декабря мужчины и женщины дарят близким красное постельное и нижнее белье — именно этот цвет символизирует обновление. В Испании же к каждой съеденной под бой часов виноградине прибавляется и загаданное желание. Поэтому каждый стремится проглотить не 12, а как можно больше ягод. В Болгарии традиционно встречают Новый год дома. Самый младший в семье (вот уж кому не везет) весь вечер стоит возле елки, распевает гостям колядки. А самое интересное начинается с ударов часов. Пока они бьют 12 раз, в домах на минуту гаснет свет и — все целуются.
В Германии в новогоднюю ночь молодые пары под окнами своих жилищ стреляют из ружей. Чем больше выстрелов пара сделает, тем крепче будут их чувства. А перед самой полуночью немцы взбираются на стулья и с первым ударом часов просто “спрыгивают” в новый год. И еще немцы верят: счастье и новые силы появятся, если съесть морковку, которая еще с осени хранится в меду. Кстати, до начала XX века у немцев был красивый обычай: всех детей на Рождество собирали в местной церквушке, и в условный момент прямо с потолка на них сыпался дождь из сладостей и фруктов, символизируя тем самым, что рождественские подарки поступают прямо с неба.
Сто восемь ударов колокола возвещают приход Нового года в Японию. Японцы верят, что каждый из этих ударов убивает по одному из человеческих пороков. Чтобы счастье пришло в дом, японцы украшают его, точнее, входную дверь, веточками бамбука и сосны — символами долголетия и верности. А лучшим новогодним сувениром здесь считаются... грабли. Ими так удобно загребать в дом счастье! В Мексике Новый год встречают огнем праздничных фейерверков, стрельбой из ракетниц, звоном особых новогодних бубенчиков. А детям в полночь вручают вкусные пряничные куклы, часто в форме обаятельных черепов и скелетов.
Куба отмечает Новый год, как, впрочем, и все другие праздники, очень весело. В канун торжества кубинцы наполняют все кувшины, ведра, тазы и миски водой и, когда часовая стрелка замирает на цифре 12, выливают воду из окон! Да, в это время лучше не маячить и под кубинскими окнами.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter