Заморозки не шутят. Как уберечь от весенних заморозков теплолюбивые огородные культуры — вопрос не праздный.

От заморозков страдают всходы, рассада огурцов, томатов, перца и кабачков, повреждается картофель. Нередко заморозки случаются в конце мая, а в отдельные годы и в первой декаде июня. Что же делать?

От заморозков страдают всходы, рассада огурцов, томатов, перца и кабачков, повреждается картофель. Нередко заморозки случаются в конце мая, а в отдельные годы и в первой декаде июня. Что же делать?

Все средства хороши
Для защиты посевов и рассады лучше всего использовать каркасы с пленкой. Подойдут укрытия из еловых веток, мешковины, плотной бумаги. Газетами и колпаками из них также можно укрыть растения. В ход идут старые одеяла, одежда...

Нет дыма без огня
Большой эффект дает дымление. В этом случае сохраняются не только огородные, но и плодовые и ягодные культуры. По границам участка заблаговременно раскладывают кучи из хвороста, досок, строительного мусора на расстоянии 8—10 метров друг от друга. К ним подгребают старые листья, опилки, скошенную траву. Как только температура воздуха опустилась до нуля, кучи зажигают, а листья, траву набрасывают сверху. Загораясь, они дают много дыма.

А без воды...
Хорошо помогает вечерний и ночной полив, в случае если температура продолжает снижаться. Вместе с водой растения и почва получают дополнительное тепло. Кроме того, земля, прогревшись за день, передает тепло из нижних слоев в верхние. Вода усиливает теплопроводность. Насыщенный парами воздух над почвой образует завесу, предохраняющую растения от переохлаждения.

Нет худа без добра
Всходы картофеля при похолодании окучивают с двух сторон и целиком засыпают землей, что, кстати, повышает урожай.
Чтобы заморозки не застали врасплох, следите за сводками погоды, поглядывайте на собственный термометр. Если к семи—восьми часам вечера температура резко падает, можно ждать заморозков. Об их приближении говорят и народные приметы: стихает ветер, наступает полная тишина, небо становится безоблачным, ясным, звездным. Надо быть начеку!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter