Замок с "приветом"

Недавно сотрудники отдела уголовного розыска Московского РОВД Бреста задержали группу квартирных воров.
Недавно сотрудники отдела уголовного розыска Московского РОВД Бреста задержали группу квартирных воров. Злодеи орудовали в ноябре - декабре прошлого года. А свою последнюю кражу совершили прямо в новогоднюю ночь - обчистили квартиру в 9-этажном доме на восточной окраине Бреста. Хозяева в это время произносили тосты

и смотрели "Голубой огонек" в гостях у друзей.

Имея достаточно времени, воры похитили компьютер с принтером, музыкальную и прочую аппаратуру, золото и деньги. Несчастных обитателей квартиры, вернувшихся утром в самом праздничном настроении, ждал полный разгром.

С самого начала расследования под подозрение милиции попал один из жильцов дома, где была совершена кража, - ранее судимый за кражи 23-летний парень. А изучение круга его знакомств вывело оперативников на двух проживавших по соседству братьев, с некоторых пор также оказавшихся на примете у правоохранительных органов.

Главного подозреваемого милиция задержала через три дня после кражи. Во время обыска на лестничной площадке у его квартиры за мусоропроводом нашли украденный под Новый год компьютер...

Следователи доказали участие подельников в семи преступлениях. В каждом случае сумма причиненного ущерба оценивается в тысячи долларов. Работали воры всякий раз по одной и той же схеме - основательно и наверняка. Квартиру выбирали заранее. Совершали кражу в выходной день ночью. Жилье сперва проверяли на отсутствие хозяев и сигнализации - разбивали стекла и ждали, что будет. Если свет не зажигался и бойцы "Охраны" не появлялись, спокойно лезли через окно и забирали все, что понравится.

Из трех участников группы двое были непосредственными исполнителями, а старший из братьев обращал украденные вещи в звонкую монету. Он же, как предполагают в милиции, присматривал богатые квартиры, поскольку работал в фирме, занимавшейся подключением кабельного телевидения.

Арест этих "домушников" - лишь один из последних успехов брестских сыщиков. Несколькими неделями ранее им удалось задержать особо опасного рецидивиста (семь судимостей), с лета по ноябрь промышлявшего, как указано в милицейских протоколах, воровством "путем свободного доступа" в жилища беспечных граждан. Впрочем, и "свободный доступ", и обстоятельный вынос домашнего имущества через окно в практике отдела уголовного розыска скорее частные случаи. Настоящим бедствием оперативники считают иную воровскую методику, по которой только в Московском районе Бреста совершается более половины всех квартирных краж. Речь идет о массовых взломах "кнопочных" замков системы "Аблой".

Открыть его нехитрой отмычкой можно с той же легкостью и быстротой, что и "родным" ключом. Совершают такие кражи в основном гастролеры. Выбирают подъезд в девятиэтажке, где на окнах висит побольше жалюзи и спутниковых антенн, и начинают "обход" с верхних этажей. Звонят в дверь. Если ответа нет - взламывают, если откроют - спрашивают "Васю, Петю, Мишу..." и с извинениями идут дальше. "Аблойщики" не берут ничего, кроме золота и наличных. Деньги у простых людей не помечены, а про драгоценности в случае их опознания законным владельцем всегда можно соврать, что купил на улице у первого встречного забулдыги.

Поэтому в большинстве случаев жертвам остается лишь кусать локти и сожалеть о своей наивности, которой у нашего человека, по твердому убеждению сотрудников отдела уголовного розыска, с избытком.

Ну как можно поставить дома сейфовую дверь и при этом доверить ее одному-единственному "кнопочному" замку? Или в двойной входной двери оснастить замком только внешнюю створку?

Конечно, устанавливать охранную сигнализацию многим накладно (хотя вопрос еще, что дороже: сигнализация или все сбережения?). Но ведь даже второй замок более надежной конструкции в двери - уже помеха для взломщиков. Воры обычно имеют очень узкую специализацию. И если на пути в чужую квартиру имеется препятствие, опыт и инструмент для преодоления которого отсутствуют, злодеи не станут тратить время и уйдут на поиски легкой добычи. Так что "укрепляйтесь", товарищи!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter