Замминистра цифрового развития РФ: рассчитываем, что реформы позволят повысить эффективность союзных медиа

Реформирование СМИ Союзного государства ставит целью повысить эффективность союзных медиа и сформировать единую информационную политику. Об этом заявила заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэлла Черкесова перед состоявшимся 16 апреля совместным заседанием белорусско-российской рабочей группы по вопросу реформирования средств массовой информации Союзного государства и создания автономной некоммерческой организации «Медиакомпания Союзного государства». Мероприятие прошло в Минске с участием заместителя Главы Администрации Президента Беларуси Владимира Перцова.

Бэлла Черкесова напомнила, что на заседании Высшего государственного совета, который прошел в январе 2024 года в Санкт-Петербурге, лидеры Беларуси и России приняли решение о создании Медиакомпании Союзного государства:

– По сути, оно означает реформирование союзных СМИ. Мы собрались для того, чтобы обсудить практические, конкретные шаги для этого. В частности, сегодня будем обсуждать проект устава и многие другие документы. Мы рассчитываем, что реформы позволят, во-первых, повысить эффективность союзных медиа, во-вторых, сформировать единую информационную политику. Хотелось бы, конечно, чтобы аудитория союзных медиа была большей и чтобы их было больше в интернет-среде. Это, пожалуй, основные цели и задачи, которые мы перед собой ставим.

Отвечая на вопрос журналиста sb.by, позволят ли эти меры укрепить гуманитарную и информационную безопасность стран Союзного государства, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России подчеркнула:

– Безусловно! Мы на это и рассчитываем. Более того, мы с вами – и Россия, и Республика Беларусь – сталкиваемся с очень похожими вызовами и угрозами, совместными же усилиями всегда можно прийти к правильным решениям.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter