Замминистра труда: проверок по вопросам охраны труда в стране становится меньше

Законодательство в сфере охраны труда меняется в сторону сокращения проверочной деятельности. Об этом, отвечая на вопрос sb.by, заявил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов на пресс-конференции в пресс-центре Дома прессы, проведенной в связи с вступлением 28 июня в силу обновленного Закона «Об охране труда». Документ закрепил нормы, направленные на развитие профилактических системных мер за счет уменьшения жесткого надзора.

Фото: БЕЛТА

 Если говорить о ситуации двухлетней давности, то процентов на пятьдесят мы число проверок уменьшили,  конкретизировал Игорь Старовойтов. — Сейчас мы сами принимаем решение, как это будет происходить. Если есть обращение человека, которое можно в полном объеме изучить без проведения официальной проверки путем запроса документов, мы идем по этому пути. Ведь все-таки проверка  это выход специалистов на предприятие, когда надо взаимодействовать с работниками, а это в какой-то мере отвлекает их от работы.

Заместитель министра отметил, что уменьшение проверочной деятельности касается и работы мобильных групп по охране труда, которые работают под руководством исполкомов и включают представителей различных надзорных органов  они теперь тоже выезжают реже. Во втором квартале этого года их было минимальное количество в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

 В любом случае тенденция уменьшения числа проверок есть, и она будет поддерживаться, — сказал Игорь Старовойтов.  Если сравнивать с ситуацией, наблюдавшейся несколько лет назад, то тогда речь шла о тысячах проверок, сейчас — о сотнях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter