Заметные события недели – глазами нашего художника

Осень вплела в кроны деревьев первые желтые ленты... Снова за парты сели тысячи учеников и студентов. А политики, не развязав старые узелки, так и норовят затянуть их туже или завязать новые. За событиями недели следил наш художник Николай ГИРГЕЛЬ и самые примечательные взял на свой острый карандаш.

Под углом 40 градусов



Что на вещи надо смотреть трезво, знают, пожалуй, все. Но все же некоторые так и норовят взглянуть на вопрос через розовые очки алкоголизма. Причем в самый разгар рабочего дня. В самых высоких кабинетах. И какое решение можно принять на не совсем трезвую голову?

О недопустимости пьянства должностных лиц, многие из которых по этой причине уже потеряли портфели, сказал Президент, назначая новых членов Правительства. И предостерег, что спуску любителям заглянуть в рюмку не будет — с ними станут расставаться безжалостно. «Пьяница — это не руководитель. Если он сегодня напился до потери пульса, и это через день или каждый день, он назавтра не работник. Он ходит и думает, как бы где опохмелиться», — констатировал Глава государства.

Сизифов труд садовода


«Созрели вишни в саду у дяди Вани». А также уродили яблоки и груши. Хороший выдался год для садоводов, щедрый на урожай.

Яблоки — это не только свежие витамины, но и проблема для хозяев: куда девать такую прорву плодов? Вариантов ответа на сей злободневный вопрос не густо. С одной стороны, яблоки вроде как всем нужны, с другой — мало желающих купить их у садовода. Очень слабый интерес со стороны тех структур, которые собственно и отвечают за заготовку плодов на зиму. Чем будут заполнять в эту пору полки овощных магазинов? Неужто снова красивыми импортными фруктами в восковой оболочке? Так и вкус белорусских яблок за зиму забудем...

Английский эндшпиль



Очередная серия затянувшегося сериала под названием Brexit не дает скучать. Цейтнот и тупик на переговорах Британии и ЕС о выходе из Евросоюза... Нет ясности, сколько уходящие должны внести в общую кассу, и договоренности о графике выхода...

Ситуация чревата серьезным политическим кризисом и потерей поста для главы правящей Консервативной партии Терезы Мэй. Атакуют ее с разных сторон. Лидер сторонников «жесткого брексита», экс-министр иностранных дел Борис Джонсон назвал позицию кабинета Мэй на переговорах с ЕС сдачей в плен Брюсселю. А вождь большой группы депутатов-еврооптимистов Ник Боулс выдвинул свой план сохранения максимально тесных связей с ЕС на ближайшие годы. Чья возьмет, станет известно в конце сентября — начале октября на ежегодной партийной конференции.

А уже 22—23 октября состоится саммит Евросоюза, к которому делегации ЕС и Британии должны подготовить соглашение о выходе и дальнейших отношениях, если, конечно, стороны не примут какое-нибудь иное политическое решение. Затем этот документ должен утвердить парламент Британии.

И на каждом из этих этапов нас ожидают сложные и острые повороты сюжета.

Пробка — подарок от мегаполиса



Детский вопрос: что быстрее, автомобиль или велосипед, не имеет однозначного ответа. Когда в пробках на столичных улицах замирают авто, по тротуарам бодро рассекают на двухколесном транспорте. Увы, многие городские магистрали на такое количество машин не рассчитаны и время от времени с возросшим трафиком явно не справляются. Особенно в сентябре, когда приехали все из отпусков и на учебу. Не зря целый сервис придумали по балльной оценке пробок. И много чего еще. Правда, все эти затеи помогают слабо. Похоже на то, что для решения транспортных проблем ничего лучше нет, чем велосипед.

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter