Заметили и поддержали юные дарования: в Витебске вручили премии талантливой молодежи

Сегодня в Витебске во время областного форума работающей молодежи в сфере культуры вручили премии Витебского областного Совета депутатов учащимся учреждений образования в сфере культуры за высокие творческие достижения в 2021 году и свидетельства о поощрении специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Это традиционное вручение областных премий талантливой молодежи в конце учебного года, которое состоялось в Витебском государственном музыкальном колледже им. И.И. Соллертинского.

– Всегда много внимания уделяется социальной сфере – образованию, культуре, спорту. Важно, что мы не только вкладываем деньги в развитие материальной базы, строительство новых и ремонт существующих объектов, покупку музыкальных инструментов, инвентаря, но и поддерживаем материально талантливую молодежь. Надеемся, что из маленьких звездочек вырастут настоящие мастера своего дела. И мы будем гордиться, что заметили и подержали юные дарования, – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Премии удостоились победители заключительных этапов международных, республиканских, областных творческих конкурсов, олимпиад, среди которых Софья Свежинская. Девушка учится в Витебском музколледже имени И. Соллертинского игре на домре и благодарна педагогам, благодаря которым она получает первые места и Гран-при на различных конкурсах.

Еще одна звездочка по имени Дионисий Воробьев уже шесть лет обучается игре на фортепиано и аккордеоне в детской школе искусств № 5 г. Витебска.

– Обожаю музыку! Мне так хотелось научиться играть, что я сам привел родителей в музыкальную школу. У меня папа – айтишник, мама  тренер в тренажерном зале, только бабушка играла на гармони, но она была самоучка. Планирую по окончании 7-го класса в музыкалке переводиться в 11-летнюю специальную музыкальную школу в Минске, а после хотелось бы в консерваторию, – поделился юный талант.

После награждения лауреаты областной премии и стипендиаты фонда Президента продемонстрировали свои таланты на праздничном концерте, который начался с восхитительной музыки Антонио Вивальди.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter