Источник: Знамя юности
Знамя юности

Геймерша из Могилева, разговорчики в сети и победа Минска. Самые яркие моменты гранд-финала киберспортивного турнира «Битва городов»

Замес на замесе

Воскресенье. Зал кинотеатра Silver Screen. Зрители удобно устроились в креслах и поглощают ведрами попкорн. Только вместо зрелищного фильма на экране транслируется не менее захватывающее действо – очередная игра гранд-финала киберспортивного турнира «Битва городов». Поклонники популярной игры Dota 2 наблюдают, как сражаются их любимые герои – Мирана, Абадон, Тини, Рубик, Лина, Гирокоптер, за которых играют представители самых сильных команд из всех регионов страны.


Отборочные туры в областях проходили на протяжении года. Белорусская федерация киберспорта (при информационной поддержке Белорусского республиканского союза молодежи) путешествовала по стране, чтобы отобрать претендентов на звание чемпионов по Dota 2. И вот – финишная прямая. Директор по коммуникациям Белорусской федерации киберспорта Егор Малыженков приводит любопытные цифры:

– В отборочных турнирах приняли участие 80 команд из всех областных центров и Минска. Состязание онлайн посмотрели 1,3 миллиона зрителей. Заявки на участие подали 1700 игроков, но лишь 30 сумели дойти до финала.
Елизавета Хак

В итоге команда Afera представляет Витебск, PPG – Гродно, Techies v finale – Могилев, PLAZMA Team играет от Бреста, PLATOON выступает от Гомеля и AKATSUKI GANG – от Минска. Гранд-финал «Битвы городов» проходит в два этапа: групповой и плей-офф. Сначала команды играют друг с другом, а затем две лучшие получают места в плей-офф и возможность сразиться за рекордные для белорусских турниров призовые – 6000 рублей, игровые ноутбуки и смартфоны.

Минчане захватили инициативу с первых минут: выиграли у витебской команды, потом – у брестской и гродненской. Зрители уже к середине турнира не сомневались, что AKATSUKI GANG попадет в финал. Интрига была лишь в том, кто достанется им в соперники.

«Битва городов» сумела отметиться не только соревновательной сценой, но и количеством активностей, и минский чемпионат не стал исключением. В перерывах между играми организаторы приглашали зрителей поучаствовать в конкурсах, розыгрышах призов от партнеров турнира, сделать селфи с очаровательными косплеершами.

Не проиграв ни одного сражения, минские геймеры стали чемпионами. В финале они победили команду PLAZMA Team из Бреста. Капитан AKATSUKI GANG Роман Цырин признался после игры, что финал получился интересным:

– Уровень команд в регионах растет с каждым годом. Это заметно. Но мы были решительно настроены на победу. До этого выступали с ребятами в двух турнирах МЭТА и отборочном туре «Битвы городов», с одной заменой. Знаем друг друга уже больше года, поэтому было легко играть вместе. Мы не тренировались 5 на 5, но очень много обсуждали, как и что будем делать.

В Dota 2 Рома играет с 2005 года, сейчас тренирует команду Nemiga Gaming. Но на «Битве городов» решил сам сесть в кресло игрока. Куда потратит призовые, Роман не решил:

– Может, дочке куплю что-то полезное и приятное.

При изучении состава команд многие поклонники Dota 2 (а это в большинстве своем парни) обратили внимание, что за Techies v finale из Могилева выступает девчонка. Кто эта смелая геймерша, не побоявшаяся выйти на битву в одном строю с ребятами? Знакомьтесь: Елизавета Хак. Ей 18 лет. Лиза учится в Белорусско-Российском университете на логиста. В Dota 2 играет чуть больше четырех лет:

– «Битва городов» – это мой первый турнир. Прошли с командой отборочный тур, настраивались побороться за победу. К сожалению, в Минске игра не заладилась. Но мы не отчаиваемся – соревнования такого уровня помогают приобрести игровой опыт, учат справляться с волнением. Обязательно продолжу выступать в других турнирах.

Заявки на участие подали 1700 игроков, но лишь 30 сумели дойти до финала

На турнире в Минске Лиза играла за Рубика, который подходил под стратегию игры. А вообще ее любимые герои – Висп, Мирана, Дарк Вилоу.

После торжественной церемонии награждения и участники, и зрители задались вопросом: неужели это все? Этот же вопрос мы адресовали директору по коммуникациям Белорусской федерации киберспорта Егору Малыженкову:

– Нет. В будущем году планируем запустить новый сезон «Битвы городов». И возможно, кроме Dota 2 проведем соревнования по какой-либо еще игровой дисциплине. Нынешний турнир – это новый формат для нашей страны, поскольку построен по региональному принципу. В правилах мы прописали условие – участники должны проживать именно в той области, которую представляют. Не ограничивали их и по уровню подготовки – в турнире могли участвовать как профессиональные игроки, так и любители. Наши ожидания оправдались – ребята подобрались мастеровитые. На их игру приятно было смотреть. Надеюсь, нам удалось всколыхнуть регионы, пробудить интерес у молодежи к Dota 2 (самой популярной в Беларуси игре) и киберспорту в целом.
AKATSUKI GANG из Минска – победитель «Битвы городов»

ПОДСЛУШАНО В СЕТИ

Не менее любопытно было наблюдать за состязаниями онлайн. За ходом чемпионата следили более 400 тысяч зрителей. Каждый мог высказать свое мнение об игре. Мы заглянули в зрительский чат (пунктуация и орфография сохранены):

• Бедный огр, я бы плакал на его месте.

• Говсе на счет три нажимаем на сердечки?

• Зевс с фаст аганимом начнет тащить так что они выиграют за счет зевса говорю вам.

• Виверне надо свапнуться в треплу и не забирать экспу у андерлорда.

• Было бы норм, но надо играть более агрессивно.

• Точно не майнкрафт?

• Только влетел что-нибудь интересное пропустил?

• Минск пока овнит всех, остальные борются.

uradova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter