«Бобруйскагромаш» за год увеличил чистую прибыль в 49 раз

Замена без остановки

Чистая прибыль за пять месяцев — 958 тысяч рублей: рабочий коллектив «Бобруйскагромаша» на марше проводит локализацию, достойно зарабатывает и наращивает экспорт вопреки санкциям

«Если Минпром выдержит, то страна будет работать» — таков краткий, но емкий посыл Александра Лукашенко промышленным предприятиям. Во время недавнего визита на «Бобруйскагромаш» Глава государства заслушал обстоятельные доклады руководителей наших флагманов. Речь шла и о географии поставок, прохождении платежей, складских запасах. Отдельно — об импортозамещении, активном вовлечении всей белорусской экономики в эту работу.

На днях корреспонденты «СГ» побывали в ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» и вместе со специалистами выяснили, насколько велик запас прочности у предприятия, успешно ли идет процесс импортозамещения и с каким настроением работает трудовой коллектив.

Владимир Световой.

С ориентацией на отечественное

Продукция предприятия во многом определяет надежность технологических процессов в сельском хозяйстве. Да и работают здесь под потребности АПК. Выпускаемая линейка машин и оборудования востребована, постоянно обновляется. Чтобы сборочный конвейер не останавливался из-за поставщиков, взят ориентир на отечественные комплектующие. Локализация важна для любого предприятия, которое хочет чувствовать себя независимым от форс-мажоров. Исполняющий обязанности заместителя генерального директора УКХ «Бобруйскагромаш» по техническим вопросам Дмитрий Шостак начинает с предыстории: процесс импортозамещения на производстве вели на системной основе довольно давно, в том числе совместно с Министерством промышленности. А в свете последних событий у него более масштабный характер, он актуален как никогда.

В качестве одного из примеров наиболее весомых комплектующих, которые удалось заменить на отечественные, Дмитрий Валентинович приводит разбрасывающие устройства. Раньше на машины для внесения твердых органических удобрений линейки МТУ устанавливались итальянские.

— В 2020-м вместе с Минским заводом колесных тягачей начали работу по согласованию характеристик разбрасывающих устройств,
— рассказывает руководитель. — В начале нынешнего года вышли на изготовление первой опытной партии, успешно ее испытали. Сейчас МЗКТ на регулярной основе поставляет нам эти комплектующие. Они хорошо себя зарекомендовали, ничем не уступают итальянским аналогам, да и по цене ощутимая разница в нашу пользу.

Такая же ситуация и с гидромоторами. На проблему с поставкой от украинских производителей здесь посмотрели как на возможность вовлечь отечественного производителя. Житковичский моторостроительный завод выпускает похожую продукцию — насосы. Почему бы не подключить к процессу? Специалисты «Бобруйск­агромаша» «переориентировали» житковичское предприятие. Теперь используют белорусские гидромоторы.

Среди освоенных комплектующих — шины на большегрузные машины. Нишу Турции заняла в их поставках «Белшина». А завод «ТаиМ» в Бобруйске освоил изготовление редукторов двух наименований.

По словам Дмитрия Шостака, совместно с предприятием «Оршаагропроммаш» (входит в холдинг «Бобруйскагромаш») активно осваивают инновационный унифицированный режущий брус для косилок производства холдингов «Бобруйскагромаш» и «Гомсельмаш» взамен закупаемых в ЕС. Дело в том, что дисковые косилки, с учетом ежедневной нагрузки, должны быть надежными. Поэтому инженеры организации предложили новый режущий брус на смену морально устаревшим конструкциям — с целью унификации режущих аппаратов модельного ряда навесных и прицепных косилок. До конца года должны установить оборудование и подготовить участок, чтобы с 2023-го производить брус на своих площадях.

Холдинг представил на нынешней «Белагро» несколько модификаций новых машин: для внесения жидких органических удобрений МЖУ-22, для внесения химмелиорантов со штанговым адаптером и разбрасывающим модулем РУ-8-2, пересаживатель деревьев ПД-0,3 и др. Освоили недавно, изготовили опытные образцы. После завершения испытаний у них есть хорошие перспективы по выходу на серийное производство.

Евросоюз продолжает покупать

Доля импортных комплектующих, не считая российского металла, сейчас на уровне двух процентов от общей стоимости техники. Это вполне приемлемый показатель, хотя и на нем «Бобруйск­агромаш» не останавливается. Для сравнения: три года назад был более пяти процентов.


— Оцениваем, какие у нас наиболее критичные места по импортным комплектующим, — вводит в курс руководитель. — Что-то осваиваем сами, если есть технологическая возможность, а что-то — в сотрудничестве с другими отечественными предприятиями. Изготавливаем опытный образец, устанавливаем в машину, тестируем на предприятии, затем — в полевых условиях. Есть замечания — дорабатываем. После этого изготавливаем первую опытную партию и отправляем ее нашим потребителям, отслеживаем, в дальнейшем проверяем на надежность. Также холдинг создает новые изделия, которые изначально меньше ориентированы на импортные комплектующие.

Время от разработки до конечного результата зависит от степени сложности комплектующих и технических возможностей предприятия, где они осваиваются. Допустим, на разбрасывающие устройства, которые и металлоемкие, и технически сложные, ушло полтора года.

Братья Лазаковичи.

Сказались ли санкции на логистике из Европы? Как признается Дмитрий Шостак, были вопросы с поставкой комплектующих оттуда и нашей техники туда. Несмотря на ограничения, отгружают в Евросоюз продукцию, прорабатывают новые варианты доставки, например по железной дороге. Европейские потребители согласны на такие условия. Срок поставки комплектующих в целом увеличился, но не критично, просто теперь это учитывают при планировании. Кроме того, поставки не прекратились, почти никто не отказался от сотрудничества. Но даже если кто-то не захочет иметь с «Бобруйск­агромашем» дело, всегда есть несколько вариантов поставщиков: откажет один — купят у другого.

— Основной рынок для нас Российская Федерация, — отмечает специалист. — Наращиваем туда поставки, участвовали в Форуме регионов в Гродно, куда ездила делегация от предприятия и выставляла нашу технику. Второй по значимости — Казахстан. Это стратегически важный партнер с совместными производствами на его территории. Стараемся активизировать и вывести на новый уровень сотрудничество с Узбекистаном. Продолжаем партнерство с Молдовой, Грузией, Арменией, Азербайджаном, Кыргызстаном, Туркменистаном, Таджикистаном.

Кирилл Кудрицкий.

Продукция «Бобруйскагромаша» востребована. Складских остатков нет, вся техника сделана под клиента, предприятие работает по 100-процентной предоплате. За январь — май рентабельность продаж — 8 процентов, увеличилась на четыре процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль за пять месяцев — 958 тысяч рублей, что выше соответствующего периода 2021-го в 49 раз.

Рабочих интересует стабильность

Слесарь механосборочных работ Александр Ткач работает на предприятии с 1998-го:

— Друг сказал про вакансию. Пришел да так и остался, считайте, на всю жизнь. Работа нравится. Здесь и мои мать с отцом трудились. Зарплата регулярно увеличивается, страховку на бесплатное медицинское обслуживание дают.

Слесарь механосборочных работ Виталий Дмитрук, его коллега, добавляет, что руководство на «Бобруйскагромаше» хорошее, а отношения в коллективе дружеские:

— Работаю в цеху с 2004 года, не помню ни одного серьезного конфликта. Никуда не собираюсь переходить, потому что все устраивает. В последнее время стало даже лучше: радует стабильное повышение зарплаты.


На «Бобруйскагромаше» 65 трудовых династий. Среди них — братья главный энергетик Александр Лазакович и заместитель главного инженера по эксплуатации основных фондов Сергей Лазакович.

— За мои 11 лет работы на предприятии жизнь изменилась в лучшую сторону, — отмечает Сергей Лазакович. — С мастера дорос до руководящей должности. Все удалось благодаря упорному труду.

По словам заместителя главного инженера, западные санкции на зарплате никак не сказались. Наоборот, работы даже прибавилось. Есть заказы, объемы, планы. Жизнь продолжается и вне заводских стен: профсоюзный комитет постоянно устраивает экскурсионные поездки. Например, недавно коллектив ездил в Гродно на Августовский канал.

Алексей Корнилов.

— Могу работать на токарном, шлифовальном и других станках. Работа не надоедает, — признается станочник широкого профиля Алексей Корнилов, который трудится на «Бобруйск­агромаше» уже 30 лет. — Начинал еще в Советском Союзе. С конца 1990-х предприятие поднялось, пришло новое руководство. Наши люди уверены в завтрашнем дне. Главное, что их интересует, — стабильность. И она есть.

Даниил Могильченко.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter