Госстандарт предлагает обсудить требования к определению количества фасованного товара

Замечания и предложения принимаются

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Государственного комитета по стандартизации «О требованиях к определению количества фасованного товара». Информация об этом появилась на Национальном правовом Интернет-портале.

Постановление направлено на упорядочение действий заинтересованных лиц по выполнению требований к определению количества фасованного товара, в том числе к правилам его указания на упаковке, при производстве (фасовании) и (или) реализации.

Документ распространяет действие на фасованные товары, предназначенные для передачи потребителю в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», а именно физлицу, имеющему намерение заказать или приобрести либо заказывающему, приобретающему товар (работу, услугу) или использующему товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Решение о распространении норм положения на товары «двойного назначения», которые могут быть как предназначены для передачи потребителю, так и использованы субъектом хозяйствования для дальнейшего применения в различных областях экономики или для производства иной продукции, должен принимать изготовитель/упаковщик фасованного товара.

Проект постановления не будет распространяться на физических лиц, выступающих в качестве ремесленников согласно законодательству Беларуси. Положения документа не будут действовать также в отношении лекарственных средств, применяемых в медицинской практике, и ветеринарных средств — данные отношения регулируются международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме с 19 по 29 января.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter