В Лепеле время премьер: народный театр «Поиск» представил «Двенадцатую ночь», а театральная лаборатория детской школы искусств — спектакль-концерт «Ника-Вероника»

Замахнулись на самого Шекспира

В Лепеле время премьер! 

Это постановка «Двенадцатая ночь» народного театра «Поиск» и спектакль-концерт «Ника-Вероника» театральной лаборатории детской школы искусств. «Поиск» районного Дома культуры — один из старейших самодеятельных театров Витебской области, который много раз становился призером республиканских и международных фестивалей. Долгое время во главе него стоял режиссер Виктор Джамилашвили, выпускник Киевского государственного института культуры. Сейчас театром «Поиск» руководит последователь Виктора Ивановича Виталий Хватынец. Но Джамилашвили продолжает делать постановки. На его счету уже более 40 спектаклей. «Поиск» стал отдушиной для тех, кто мечтал связать свою жизнь с искусством. Это и медик, и сотрудник МЧС, и студентка, и журналист, и рабочий.

Фото газеты «Лепельскі край»

— Мой любимый автор — Шукшин, для своих постановок я использовал четыре его произведения. Но в этот раз замахнулся на Шекспира. Его взял еще и потому, что захотелось вселить уверенность в наших самодеятельных актеров, что они тоже причастны к большому искусству, — отмечает в беседе с журналистом Виктор Иванович.

Комедия Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь», написанная в Англии более четырех столетий назад, в постановке Виктора Джамилашвили смотрится и сегодня на одном дыхании. Во-первых, потому что спектакль яркий, красочный, динамичный. А во-вторых, его главная тема вечна — любовь.

У Джамилашвили режиссерская семья. Жена Наталья Васильевна долгое время руководила детской образцовой театр-студией «Сюрприз» Лепельской детской школы искусств, дочь — режиссер в столичном ТЮЗе. 

У таких профессиональных режиссеров, как Виктор Иванович и Наталья Васильевна, есть чему поучиться, — подтверждает Виталий Хватынец.

Что же до второй постановки, приуроченной ко Всемирному дню театра, премьеры «Ника-Вероника», то режиссер Андрей Ефремов создал спектакль про любовь подростков по повести Елены Габовой «Сказки выпускного бала». Главная героиня Ника называлась Вероникой, считала себя неуклюжей, некрасивой и незаметной. И однажды, после того как Аким вместе с мамой посмотрел один из ее любимых фильмов «Вам и не снилось», мальчик обратил внимание на Нику. Здесь и трогательные монологи двух главных героев о любви, и волшебство, которое она творит с влюбленными.

«Ника-Вероника» — это спектакль, в котором много действия. Но это еще и концерт, потому здесь также много живой музыки и авторских песен. Музыкальной частью спектакля занималась Инга Корпусенко. Она и аккомпаниатор, и композитор. К слову, она же автор слов и музыки гимна города Лепеля.

Театральное отделение детской школы искусств, в котором преподавали и супруги Джамилашвили, теперь — Андрей Ефремов и Виталий Хватынец, дало старт в жизнь многим лепельским школьникам, которые посвятили себя служению Мельпомены. Выпускники отделения окончили театральные вузы в Москве, Санкт-Петербурге, работают в двух Национальных драматических театрах — Янки Купалы и Якуба Коласа, в минском ТЮЗе. Может, кто-то из 26 ребят, которые сегодня участвуют в спектакле-концерте «Ника-Вероника», спустя годы выйдут на подмостки больших театров.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter