Заложники песчаных карьеров

Жители   одной   из   борисовских   улиц,   идя   на   работу,   несут   в   руках   обувь…   и   детские   коляски

Жители   одной   из   борисовских   улиц,   идя   на   работу,   несут   в   руках   обувь…   и   детские   коляски 

— Своим ходом до нас будет трудно добраться, — заявили обитатели одной из улиц Борисова, узнав, что к ним едет корреспондент. — Можно легко увязнуть в песке или испортить обувь. 

На улицу Пыжикова меня доставил автомобиль местного жителя, который в числе остальных двадцати человек обратился в «Р» с жалобой на некачественную дорогу. Сама поездка чем-то напоминала аттракцион «Американские горки»: дорога не отличалась ни гладким рельефом, ни твердым покрытием.  При выходе из автомобиля нога чуть ли не по щиколотку легко ушла в песок. Это летом, а в иное время года тающий снег или дождь быстро превращает проезжую часть в грязь, иначе как в резиновых высоких сапогах по дороге не пройдешь. 

Жители улицы оказались заложниками песка и воды. Раньше особых претензий к покрытию не было, но сейчас песок, справиться с которым люди самостоятельно уже не могут, полностью «захватил» улицу. Эта часть района все больше напоминает пустыню: песок засыпал огороды и сточные канавы, все выше поднимает уровень дороги. Лет тридцать назад при строительстве соседнего микрорайона весь лишний песок свозился вниз, как раз сюда… Сейчас, глядя на улицу Пыжикова, можно смело именовать ее Песчаной. 

Каждый проживающий здесь выходит из положения по-своему: одни возят детей в школу на грузовичке, другие берут с собой запасную обувь, третьи, если есть возможность, отсиживаются дома. О катании на роликах или велосипедах возле дома местной ребятне можно забыть, равно как и взрослым — о красивой стильной обуви. Ведь пока дойдешь до асфальта, а это около полутора километров, по колено будешь либо в пыли, либо в грязи. Детские коляски также приходится переправлять вручную. Так что в одиночку мама с чадом вряд ли выберется из песчаных заносов, обязательно нужны еще одни руки. Однажды, рассказывают местные жители, пришлось даже свадебный кортеж толкать. 

На улице находится продовольственный магазин, продукты к которому подвозят на грузовых машинах. Зимой они разбивают колею, по которой легковушка уже не проедет. Поэтому в это время года и от собственного авто пользы мало. 

В местном райисполкоме на коллективное обращение жителей улицы ответили, что асфальтирование улицы относится к капитальному ремонту, требующему наличие проектно-сметной документации, имеющей заключение государственной вневедомственной экспертизы. Так как в текущем году работы по благоустройству улицы Пыжикова не запланированы, Борисовский райисполком выступит с ходатайством о выделении финансирования на капитальный ремонт улиц города в 2009 году. 

— Если нет возможности сейчас заасфальтировать дорогу, мы подождем, — согласны на временные неудобства борисовчане. — Но пусть ее хотя бы прогрейдируют. 

— Вопрос по дороге по мере возможности будет решаться. В городе заасфальтировано 65 процентов дорог, но работы все равно хватает, — ответил Юрий Шилягин, заместитель председателя Борисовского райисполкома. — Эту мы подсыпем гранулятором. А чтобы прогрейдировать дорогу, достаточно обратиться в УП «Жилье» с письменным заявлением. 

Этой осенью в Борисове пройдет День белорусской письменности. Город расцветет новыми красками, особенно центр. Благоустройство уже идет. Хочется верить, что в череде приготовлений и менее заметные «периферийные» улочки, в том числе улица Пыжикова, не останутся без внимания местной власти. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter