Что думает туристическое сообщество о ситуации с белорусскими туристами, которые не попали во Львов?

Заложники чужих фокусов

Белорусские туристы, которые направлялись на экскурсию во Львов, мягко говоря, оказались в сложной ситуации. Прямо на украинской границе их обвинили в подделке документов. При этом сами участники автобусного тура ни о каких документах даже не подозревали. Ведь они купили путевку, которая, по заверениям туристической компании «Хэппи Трэвел», обещала прохождение границы без каких-либо справок и проблем. Организаторы поездки обещали «ВИП-проход». В результате сопровождающие предоставили пограничникам не настоящие справки о прохождении клиентами ПЦР-теста (туристы его попросту не сдавали), а напечатанные на принтере, сфабрикованные бумаги. Кроме того, чтобы обойти существующие ограничения, туристам оформили командировки. Согласно легенде, придуманной туркомпанией, отдыхающие ехали принять участие в коммерческой съемке.

HW3.THISAMERICANLIFE.ORG

Украинские пограничники не пустили в страну наших туристов. Автобус простоял на границе больше суток, пока происходило разбирательство. Затем белорусам разрешили вернуться домой. 

Представители туристической компании обещают вернуть деньги клиентам в ближайшее время. Но как вообще могла произойти такая ситуация и как относится к ней туристическое сообщество? Об этом мы спросили Филиппа Гулого, председателя правления Республиканского союза туристической индустрии


— С точки зрения организованного туризма данный эпизод оценивать не имеет смысла. На туристическом рынке в отсутствие лицензирования есть свои «лидеры», работа которых вызывает возмущение у коллег в профессиональной среде. Но при этом надо понимать, что наш рынок свободен, конкуренция высокая и инструментов влияния или саморегулирования пока нет, как нет и индикаторов ответственности за рекламу и качество услуг. 

По мнению Гулого, эта ситуация заставляет задуматься о срочности и важности принятия законопроекта «О туризме» (сейчас он находится в Палате представителей), который должен структурировать рынок. Кроме того, Гулый уверен, что у автобусных тур­операторов должны быть механизмы обеспечения ответственности за свою деятельность, а межведомственная группа, состоящая из представителей Государственного пограничного комитета, туристического бизнеса и отраслевого регулятора, должна работать на системной основе. Иначе фирмы и фирмочки, пытающиеся действовать в условиях пандемии любыми методами, продолжат наносить ущерб имиджу страны. 

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter