Заложившие основы нынешних побед

Ветеранов Великой Отечественной войны чествовали в Министерстве экономики

Ветеранов Великой Отечественной войны чествовали в Министерстве экономики

Великая Отечественная война навсегда останется в истории человечества жестоким вооруженным противоборством, которое привело к невиданным потерям. Современному молодому поколению трудно представить настоящие масштабы бедствий – человеческих, культурных и экономических, ведь безжалостное колесо кровавой войны оставило после себя катастрофические последствия…

В Минэкономики помнят об этом. В ведомстве в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялась церемония чествования ветеранов. В торжественной обстановке руководство министерства поздравило своих предшественников, трудившихся в Государственном плановом комитете БССР (Госплане). Как рассказал замминистра экономики Анатолий Филонов, нынешний экономический кризис, с которым столкнулась Беларусь, по своим масштабам ничтожен по сравнению с послевоенным временем. «Он не занимает и тысячной доли того, что довелось вам пережить. По сути, именно в то время, когда вы занимались строительством мирной жизни, и были заложены те основы национальной экономики, на которые мы опираемся сейчас», — обратился к ветеранам Анатолий Филонов. При этом он особо подчеркнул: при непосредственном участии ветеранов ведомства сформировались основные экономические «столпы» Беларуси: развитое сельское хозяйство, нефтехимия и энергетика. Именно под контролем этих людей были построены нынешние промышленные гиганты: Минский автозавод и Минский тракторный завод, многие другие производства.

По данным Минэкономики, в I квартале нынешнего года темп роста ВВП составил 104 %, продукции промышленности — 105,9 %, сельского хозяйства – 105,3 %. «Сегодня уже можно говорить о том, что мы справились с экономическим кризисом, не допустили снижения темпов роста экономики Беларуси, но это невозможно было бы сделать без ваших предыдущих побед», — сказал замминистра Владимир Адашкевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter