Руководителю одного из предприятий Гродно грозит до 12 лет лишения свободы

Залез в карман общества

Махинации с имуществом и деньгами вскрыли сотрудники Комитета госконтроля во время проверки одного из гродненских предприятий, занимающегося строительными работами. 55–летний директор общества с ограниченной ответственностью П., зная о кредиторской задолженности, направлял деньги предприятия не на расчеты, а использовал их для личного обогащения.


Начальник управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Гродненской области Сергей Вишеньков рассказал:

— П. для погашения собственных долгов использовал привлекаемые им для нужд общества деньги, а также имущество других субъектов хозяйствования. В частности, для приобретения дома в Гродненском районе и квартиры в Минске им были переведены со счетов организации и обналичены более 660 миллионов рублей. С апреля 2013 года по март 2014–го он продал своей супруге три практически новых легковых автомобиля «Фольксваген» по цене, заниженной как минимум втрое. П. умудрился даже предоставить в залог взятый в лизинг служебный автомобиль «Тойота» для получения денежного займа как физическому лицу.

Следственным управлением возбуждено сразу семь уголовных дел по нескольким статьям Уголовного кодекса: «Мошенничество», «Присвоение либо растрата», «Препятствие возмещению убытков кредитору», «Преднамеренная экономическая несостоятельность (банкротство)». За эти преступления ушлый руководитель может на 12 лет отправиться в места лишения свободы. Ему грозит и конфискация имущества. На его жилье, четыре автомашины и другое имущество наложен арест.

gennadijj–gil@rambler.ru

Советская Белоруссия № 22 (24904). Пятница, 5 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter