Зал ожидания

Предновогодний репортаж с границы
Предновогодний репортаж с границы

У жителей приграничья есть традиция: за новогодними подарками отправляться в Польшу и Литву. Это удобно и недорого. Тем более что за «кордон» из Гродно рукой подать. Утром выехал — к обеду вернулся домой. Но в эти предпраздничные дни отправиться за границу не так просто. И причина не только в том, что страны–соседки неделю назад вошли в зону Шенгена, а визу нового образца люди еще не успели получить. Неожиданно на железнодорожном вокзале отменили большую часть «польских» рейсов: из шести осталось только два.

В гродненский корпункт «СБ» наш читатель Николай Будько позвонил после того, как не смог уехать в Польшу — в 7.55 поезда не было. Чтобы разобраться в ситуации, я отправился на вокзал. В зале ожидания — привычная толпа, в том числе и «челноков». Многие заранее сделали себе многократные польские визы и теперь даже без шенгенского листка в паспорте могут ездить сколько угодно, пока позволяют сроки. В очереди живо обсуждали последнюю новость: теперь из–за границы можно привозить личных вещей не более 35 килограммов, хотя прежде допускалось 50.

В 9.25, за сорок минут до отправления электрички, началась регистрация пассажиров, зал постепенно опустел. Следующий и последний на сегодня рейс — только в 19.50. Начальник Гродненского железнодорожного вокзала Александр Соколовский спешит успокоить: «Четыре рейса до Кузницы отменены только до 7 января, а дальше все пойдет по прежнему графику. Это связано с тем, что количество пассажиров в предпраздничные и праздничные дни уменьшается».

Кстати, в последние годы из Гродно в Польшу ежемесячно уезжали на электричках по 15 — 20 тысяч человек. Вагоны порой трещали: свободных мест не хватало. Об этой проблеме «СБ» неоднократно писала. Наконец нынешним летом к четырем рейсам добавились еще два. После этого ездить стало комфортно. Сохранится ли удобный график, теперь зависит от Польской железной дороги, которой принадлежат поезда.

Добраться до ближайшей польской станции Кузница можно всего за 5.100 рублей. На автобусе это обойдется в два раза дороже. Тем не менее до Рождества автобусные рейсы — выход для тех, кто хочет отправиться в Польшу без лишней толкотни. Начальник автовокзала Виктор Чижик обнадежил: все международные рейсы пока сохраняются. Со вчерашнего дня восстановлен маршрут Гродно — Вильнюс, который неожиданно для пассажиров был отменен 23 декабря. В литовском направлении, кроме того, курсируют еще четыре автобуса. А вот многолетний рейс Гродно — Рига, вероятнее всего, с 1 января закроется. Такая предварительная информация уже поступила из столицы Латвии.

Фото Ярослава ВАНЮКЕВИЧА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter