Законопроект об амнистии готов и направлен в Парламент

Законопроект об амнистии в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне направлен Президентом в Парламент
Законопроект об амнистии в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне направлен Президентом в Парламент. Разработчики 14-ого в истории страны законопроекта  такого характера утверждают, что документ носит традиционный характер.



«Акт милосердия со стороны государства коснется несовершеннолетних, женщин, одиноких мужчин, инвалидов, пенсионеров, онкологических больных, пострадавших от аварии на ЧАЭС, получивших ранения, контузии во время прохождения военной службы, ветеранов. На нее смогут претендовать лица, совершившие преступления не представляющие большой общественной опасности либо менее тяжкие злодеяния», – рассказала один из разработчиков законопроекта Жанна Батурицкая, начальник управления исполнения приговоров ДИН МВД.

Кто-то сможет выйти на свободу, а кому-то сократят срок на один год. В департаменте МВД уточнили, что на амнистию могут претендовать только осужденные с положительными характеристиками и полностью возместившие ущерб, причиненный преступлением. Батурицкая подчеркнула, что именно этот фактор, заботу о потерпевших, берут за основу при подготовке законопроектов об амнистии. Кстати, по итогам гуманного акта государства прошлого года пострадавшим возмещено более 10 миллиардов рублей.
 
Законопроект не освобождает тех, кто совершил преступления несмотря на свое освобождение по амнистии. Осужденные, допустившие особо опасный рецидив, а также совершившие убийство, умышленно причинившие тяжкое телесное повреждение, которое повлекло смерть человека, преступники-насильники, пьяные водители, преступники, совершившие смертельные ДТП, а также наркодилеры не подлежат амнистированию.
 
По предварительным подсчетам МВД, амнистия освободит 8600 человек: 2200 осужденных смогут выйти из мест лишения свободы, около 700  из исправительных учреждений открытого около и 5600 человек освободят из уголовно-исполнительных инспекций.
 
Документ в ближайшее время будет рассмотрен Парламентом, затем Советом Республики. После этого закон об амнистии подпишет Президент. В течение 6 месяцев лица, подпавшие под действие закона, смогут выйти на свободу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter