Законодателям не до разминки

Депутаты парламента рассмотрели два десятка законопроектов

Депутаты рассмотрели два десятка законопроектов, из них почти половина касается международного сотрудничества

Как было заявлено на открытии весенней сессии 2 апреля, в межсессионный период к рассмотрению и принятию подготовлен весомый портфель документов. А потому уже первые пленарные заседания Палаты представителей никак нельзя назвать разминочными.

Особое внимание парламентариев вызвал законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О лекарственных средствах». Прежде чем быть допущенным в Овальный зал, этот документ прошел серьезный фильтр доработок и согласований.

Представляя законопроект, министр здравоохранения Василий Жарко подчеркнул, что он направлен в том числе на исключение значительного расхождения в цене на одно и то же наименование лекарства, реализуемого в аптеках. Закрепляется новая норма по регистрации отпускных цен на лекарственные средства в процессе их госрегистрации.

Данный документ предлагает также отдельные положения Закона «О лекарственных средствах» привести в соответствие с нормами Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза лекарственных средств и фармацевтических субстанций, утвержденного решением Коллегии Евразийской экономической комиссии.

В связи с этим у кого-то может возникнуть резонный вопрос: не будет ли после принятия таких поправок ослаблен контроль за качеством и оборотом лекарств в нашей стране?

Министр особо отметил, что тщательный контроль в этой сфере очень важен, а потому каждая поступающая в Беларусь партия медикаментов проходила и будет проходить обязательную лабораторную проверку.

Он привел такую статистику: в 2013 году было проверено 115 тысяч партий поступающих лекарственных средств. Из них 125 — забраковано и не допущено на рынок. Однако в данном случае речь не идет о фальсификате. «За последние 10 лет фальсифицированных лекарственных средств на территорию республики не поступало и не зарегистрировано. А контроль был и останется», — сказал Василий Жарко.

Другие поправки в данный закон также продиктованы временем и будут способствовать оптимальному регулированию этой сферы деятельности. Депутаты приняли их в первом чтении.

К слову, реализация нововведений не потребует дополнительных бюджетных расходов.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter