Законодательство о защите прав потребителей будет актуализировано

Поправки в Закон о защите прав потребителей могут быть приняты в Беларуси в ближайшее время, сообщила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Ирина Барышникова журналистам в Минске в понедельник.


Мы работаем над проектом соответствующего закона, сейчас он готовится ко второму чтению и уже успел поменять свое название, — отметила она. — Он называется «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь», поскольку изменения затронут и Гражданский кодекс.

Ирина Барышникова напомнила, что в числе предполагаемых новшеств — запрет продавцу назначать различные цены в отношении одного вида товара в зависимости от формы оплаты. Предусматривается возврат денег за товар в той же форме, в которой осуществлялся платеж, если стороны не договорятся об ином. Перечень обязательной информации о товаре дополняется сведениями о стране происхождения товара.

Проект закона приводится в соответствие с техническими регламентами Таможенного союза, — пояснила представитель МАРТ. — Там есть понятие «страна происхождения», потому что изготовитель может находиться, например, в Германии, а товар производится в Китае. Потребителю важно знать не только о том, кто отвечает за качество товара, но и то, чьими руками изделие произведено.

Предусматривается также, в частности, запрет на истребование продавцом документов, удостоверяющих личность покупателя, при расторжении договора, если при заключении договора такие документы не требовались. Увеличивается срок на проведение гарантийного ремонта — с 14 до 30 дней — при условии получения согласия потребителя на это. Предполагается ввести обязанность гарантийных мастерских осуществлять по заявке продавцов проверку качества в течение трех дней.

Прорабатывается еще одна норма — изменение порядка расторжения договора на покупку технически сложного товара, — добавила Ирина Барышникова. — Если сейчас расторжение может производиться в любом случае при проявлении производственного недостатка, то предлагается, по аналогии с российским законодательством трансформировать данную норму. А именно — расторжение договора и обмен некачественного товара на качественный могут быть произведены в случае проявления недостатка в течение 30 дней без оговорок, а если позже — то только при выявлении существенного недостатка, когда затраты на устранение превышают треть стоимости товара либо несоразмерны сроки устранения.

Представитель МАРТ рассчитывает на то, что поправки в законодательство о защите прав потребителей будут приняты в ближайшее время.

«Если законопроекту больше двух лет, то он устаревает», — констатировала Ирина Барышникова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter