Акценты выступления Президента в Овальном зале — в комментариях участников встречи

Законодательный задел

Работа Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания седьмого созыва выпала на особенное время. Пандемия COVID-19, попытка госпереворота в 2020‑м, беспрецедентные санкции со стороны Запада, процесс перехода однополярного мира к многополярному. В этих условиях парламентарии работали над приведением в соответствие с Конституцией целого ряда законов. ­­Президент высоко оценил работу уходящего созыва. А наши корреспонденты в кулуарах спросили народных избранников об акцентах в дальнейшей работе Парламента.

Амбициозные цели и задачи


— В своей работе парламентарии всегда ориентировались на Главу государства и на те цели, которые перед ними ставились ­­Президентом и народом, — говорит член Совета Республики седьмого созыва Сергей Рачков. — Сегодня перед страной стоят амбициозные задачи. Время геополитической турбулентности не завершается. Поэтому нас ожидает период, когда нужно будет продолжить борьбу за свое независимое государство. На днях сенаторы одобрили внесение изменений в законы, обеспечивающие национальную безопасность. Этим законопроектом мы реагируем на те внешние вызовы, с которыми сталкивается Беларусь. Я уверен, что это обеспечит должный уровень обороноспособности, безопасности и правопорядка в нашей стране.


— Знаковое выступление Главы государства, — прокомментировал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Александр Маркевич. — ­­Президент обратил внимание на то, что в своей работе мы занимались отстаиванием национальных интересов, активно выступали на международных площадках, также говорил о том, что придерживались миролюбивой политики, укрепляли имидж Беларуси как надежного и, самое главное, предсказуемого государства. При этом каждому сегодня важно понимать: жизнь не останавливается и необходимо двигаться дальше. В стране идет реформирование политической системы, впереди нас ожидает множество знаковых событий. Нам предстоит провести выборы членов Совета Республики и делегатов Всебелорусского народного собрания.
Важно эволюционно развиваться и двигаться дальше.

— Слушая выступление белорусского лидера, я ощущал силу народа, который поддерживает нашего ­­Президента, — поделился впечатлениями заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам  Олег Гайдукевич. — Вокруг Главы государства сегодня десятки тысяч патриотов, и это не только депутаты и сенаторы, лидеры политических партий и общественных объединений. Рядом с ним народ, и в этом наша сила, благодаря которой никто не может нас сломать.

Это были непростые законы и непростые решения


— Я считаю главным итогом деятельности нашей комиссии Кодекс об архитектурной и градостроительной деятельности, о котором говорил сегодня Глава государства, — сказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец.  Это действительно важный документ для регионов, развитию которых ­­Президент всегда уделяет большое внимание, потому что это и заработная плата, и рабочие места. Если мы будем создавать хорошие условия, то молодежь будет оставаться в регионах. И в первую очередь строить жилье. Тогда и семьи будут создаваться, и дети рождаться. Кроме того, многое было сделано, чтобы защитить экономику от последствий санкций. Это были непростые законы и непростые решения. Но в целом у нас все получилось.
Законодательная основа для противодействия санкциям заложена.

— Мы принимали все меры, чтобы стабилизировать работу нашего энергетического комплекса в интересах национальной безопасности, — рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорь Комаровский. Благодаря нашей работе тепло и свет приходят в каждый дом. Думаю, что на том фундаменте, который создавался в том числе депутатами седьмого созыва, сфер приложения вновь избранным депутатам очень много. Мир меняется во всех отношениях, поэтому мы должны реагировать на все вызовы. Например, в транспортно-логистической сфере для экспорта наших товаров, услуг. А также для промышленного комплекса, который является локомотивом развития экономики, для энергетики, потому что с вводом БелАЭС на полную мощность необходимо продолжать другие работы по обновлению и модернизации сетей, распределительного оборудования и многое другое.

Еще есть над чем работать


— Во время выступления Глава государства говорил о формировании эффективной региональной политики и усилении роли органов местного управления, самоуправления в обеспечении социально-экономического развития регионов, — подчеркнул председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый. — Этим сегодня занимается Совет по взаимодействию органов местного управления и самоуправления при Совете Республики, он непосредственно контролирует, как реализуются законы на местах. Это касается пустующих земель, использования природных ресурсов, материального и культурного наследия. На днях в Щучине будем смотреть, как уже работает обновленный Кодекс о земле, какие возможности появляются у людей, чтобы материализовать свое право на получение земельных участков. Глава государства в том числе сказал о подзаконных актах, и это как раз таки один из актуальных вопросов, который мы также будем рассматривать. Парламентариями сделано многое, но и работать еще есть над чем.


Депутатами седьмого созыва большое внимание уделялось работе с обращениями граждан, — отмечает председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак. — За последний год количество обращений граждан стало значительно меньше. Это, безусловно, радует и говорит о том, что работа исполнительной власти на местах стала более качественной и продуктивной.

demeshko@sb.by

celuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter