Законный» отпуск.

Что нужно знать, отправляясь на отдых в пограничную зону? Живописные Браславские озера – одно из популярнейших мест отдыха в Беларуси. Сюда приезжают не только белорусы, но и иностранцы. Правда, отправляясь на курорт, нужно учитывать, что он находится в пограничной зоне. А это значит, что въезд туда осуществляется по особым правилам. То же самое касается и других мест отдыха, расположенных недалеко от государственной границы. Что нужно знать для того, чтобы отпуск прошел без неприятных неожиданностей?

Что нужно знать, отправляясь на отдых в пограничную зону?

Живописные Браславские озера – одно из популярнейших мест отдыха в Беларуси. Сюда приезжают не только белорусы, но и иностранцы. Правда, отправляясь на курорт, нужно учитывать, что он находится в пограничной зоне. А это значит, что въезд туда осуществляется по особым правилам. То же самое касается и других мест отдыха, расположенных недалеко от государственной границы. Что нужно знать для того, чтобы отпуск прошел без неприятных неожиданностей?

Не забудьте предупредить!

Въезд и перемещение в пограничной зоне для граждан Беларуси и постоянно проживающих в стране иностранцев

С 19 марта 2009 года действует совместное постановление Госпогранкомитета, МВД и Минтранса, в котором изложена инструкция о порядке оформления документов для въезда в пограничную зону и приведен перечень всех населенных пунктов, которые в ней расположены. В постановлении утверждены правила въезда в пограничную зону и перемещения в них.
— Граждане Беларуси могут пребывать в пограничной зоне при наличии паспорта и квитанции об уплате госпошлины за въезд (0,2 базовой величины — 7 тысяч рублей. — Прим. авт.), —  рассказывает сотрудник Госпогранкомитета Юрий Зайко. — Оплатить госпошлину можно в любом филиале Беларусбанка.
Иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Беларуси, необходимо иметь при себе паспорт и вид на жительство. Они также обязаны оплатить госпошлину. Квитанция об оплате дает человеку право в течение года въезжать в любой населенный пункт, находящийся в пограничной зоне. Указанные категории граждан обязаны за сутки до въезда в пограничную зону предупредить органы пограничной службы либо при въезде в зону лично уведомить о прибытии в определенное место с определенной целью. В противном случае человека ожидает предупреждение или штраф до 20 базовых величин (до 700 тысяч рублей). Как правило, если нарушитель сознает свою вину, размер штрафа составляет от 0,1 до 0,5 базовой величины.

Почему мне отказали?

Причины, по которым вас могут не пустить в пограничную зону

Отказ в выдаче пропуска может быть осуществлен в случае, если человек совершал какие-либо правонарушения на территории Беларуси. Иностранцев пограничники проверяют по списку лиц, въезд которым в Республику Беларусь запрещен или нежелателен. Если в выдаче пропуска отказано, заявитель будет уведомлен в пятидневный срок. В отказе будут озвучены основания для принятия такого решения. Повторное заявление может быть рассмотрено по истечении одного года с момента отказа.
— Если изменились обстоятельства, из-за которых в выдаче пропуска было отказано, заявление можно написать повторно, — объясняет Юрий Зайко. — Для этого не нужно ждать целый год.
Если иностранцы или граждане Беларуси следуют через пограничную зону транзитом, никаких пропусков и квитанций об оплате госпошлины не нужно. Но есть один нюанс: они обязаны следовать по дорогам республиканского значения. К примеру, если автобус с туристами свернул на проселочную дорогу, это является нарушением правил пребывания в пограничной зоне.

Заморский гость

Правила въезда для иностранцев и лиц без гражданства

Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно не проживают в Беларуси, должны получить пропуск для въезда в пограничную зону. Для этого иностранец может сам обратиться с ходатайством в территориальное подразделение органа пограничной службы или Госпогранкомитет.
— Также за него может ходатайствовать гражданин Беларуси или иностранец, постоянно проживающий в Беларуси, либо юридическое лицо, — объясняет Юрий Зайко. — Иностранцу необходимо представить заявление установленного образца, копию паспорта и документ, подтверждающий необходимость въезда в пограничную зону. К примеру, справку о проживании родственников в пограничной зоне или путевку в санаторий, расположенный в пограничной зоне.
С полным списком документов можно ознакомиться на сайте Госпогранкомитета (gpk.gov.by). Кроме того, иностранец должен представить квитанцию об оплате госпошлины за въезд в пограничную зону. Пропуск выписывается на срок до года, но, как правило, он выдается на время, указанное в заявлении, но не более срока действия белорусской визы.
Пропуск оформляется в течение пяти рабочих дней. Подробный перечень документов, необходимых для выдачи пропуска в пограничную зону, изложен в Указе Президента № 200 от 26 апреля 2010 года.
Есть различия в выдаче индивидуального пропуска и пропуска группе лиц. Групповой пропуск может быть выдан в случае, если состав участников оформлен отдельным списком. В нем указывается фамилия, имя и отчество каждого иностранца, гражданство, место рождения, адрес места жительства, место работы, должность, серия и номер паспорта, а также реквизиты приглашающей стороны.
— Списки составляются в двух экземплярах, заверяются печатью приглашающей организации или подписью приглашающего лица и представляются в соответствующий орган пограничной службы, — говорит Юрий Зайко. — Пропуск выписывается на лицо, которое заявлено в качестве старшего группы. В пропуске указывается количество человек и сроки пребывания.

Кто не платит пошлину?
Пребывать в пограничной зоне без уплаты госпошлины могут лица, имеющие удостоверение участника Великой Отечественной войны или командировку работника госоргана в населенный пункт, находящийся в пограничной зоне. Полный список лиц, освобожденных от уплаты госпошлины, приведен в Указе Президента № 125 от 9 марта 2009 года. Подробнее о правилах въезда в пограничную зону можно узнать по телефону 216-27-06.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter