Позади сложный путь, но Надежда и Сергей Дашкевичи из дятловского агрогородка Дворец добились своего — стали дружной семьей

Законный брак

Ухоженный домик в центре агрогородка, беседка пахнет свежим деревом. На ветру колышется выстиранное белье, детки играют в догонялки. Во дворе, как и положено трудягам-хозяевам, автомобиль, в гараже мотоцикл, мотоблок с прицепом. Да и домик благоустроен не хуже городских апартаментов. Казалось бы, здесь, на Заречной, 5, живет обычная сельская семья. И если бы я не знала всей предыстории, не поверила бы, что пару лет назад у супругов Дашкевичей все было иначе...


Из-за неустроенности в личной жизни мама Надя уходила в запои. Жила в таких бараках, что опека твердила: для детей не созданы условия. Закончилось тем, что женщину лишили в 2018 году родительских прав на двоих старших детей. В этой истории можно было бы поставить точку. Сколько раз на суде представители органов опеки слышали от нерадивых мам и пап: «Мы это так не оставим, мы восстановимся в родительских правах и заберем детей»! Но редко кто шел дальше пустых обещаний. Сами посудите: 7 против 72. В Дятловском районе 72 семьи лишены родительских прав, начиная с 2007 года, когда вступил в силу Декрет «О дополнительных мерах по защите детей в неблагополучных семьях». И только семь из них нашли в себе силы завязать с пьянками, найти работу, обустроить быт, вернуть детей и репутацию.

Наде в этом помог правильный мужчина и поддержка его родителей. Чтобы рассказать правду всему свету о своем пути из неблагополучия к нормальной жизни, согласитесь, нужна смелость. И поэтому благодарна Надежде и Сергею за искренность и теплый прием у них дома. Они заслуживают уважения, а еще быть примером другим.

У Владки любимое дело — рисовать.

Пока детвора позирует в своей комнате нашему фотокору, мы с Надей на кухне. Пьем кофе, который заварил ее муж. Надя говорит, гостям с бутылкой в доме не рады:

— Двери на замок не закрыли. Но знакомым говорим: «Приходите, но только с тортом — мы поставим чай». Я сирота. Родители были, они и сейчас есть, но так сложилось. В интернате в Сморгони окончила 11 классов. Там же были моя сестра и два брата. Нас в семье всего девять детей. Не знаю точно, по-моему, маму и папу лишили родительских прав на всех девятерых. Мы растерялись в те годы, а как повзрослели — нашлись. Моя сестра-двойняшка живет в Белогурно, два брата — в Хвиневичах (Дятловский район), две сестры — недалеко от Барановичей…

Младшая Милена обожает котов.

После интерната Надя переехала в Лидский район и устроилась на пилораму, все устраивало. И сейчас, после декретного, пошла бы работать на лесопилку. Первенец Пашка появился от сожителя. Пока была в роддоме, мужчина угнал машину. И сел на полтора года. Вышел: «Мой сын, мой сын…» Но сын даже фамилию от отца не получил.

Малышу было всего год и 10 месяцев, как Надя оформила кроху в сад и вышла дояркой в дятловском КСУП «Белогурно». Говорит, пособия по уходу на двоих не хватало.

— Муж сидит, я одна. Быт необустроен, помощи ждать неоткуда. Вот и стала выпивать. Мне в колхозе выделили домик, так мы оттуда полтора прицепа мусора вывезли. Две комнатушки, сыро, холодно. Грелись с ребенком от печки. Я была беременная Владой, когда Пашку забрали на полгода в приют. Владка — от другого сожителя. Мне хотелось простого человеческого счастья. Но человек снова встретился ненадежный — уехал в Россию на заработки, ни ответа, ни привета, ни копейки на пеленки. А вернувшись, избил в деревне мужчину, и тот скончался. Сожителя посадили. И я снова одна.

Пашка помогает папе строить беседку.

С Сергеем, единственным законным супругом, Надю познакомил родной брат. Другой бы отвернулся — женщину в то время лишали родительских прав. Владку забрали в гродненский дом ребенка, Пашка оказался в приюте. Но Сергей не из робкого десятка, да и у самого был грешок. Кодироваться пришлось обоим. Только кодировка и у жены, и у мужа давно ушла. Взамен пришла привычка — жить в трезвости. На праздники, повторюсь, в этом доме взрослым наливают чай, детям — сок.

— У Сергея очень хорошие родители. Свекор со свекровью ездили на все суды и в Гродно, и в Дятлово со мной, переживали, поддерживали морально, помогали бороться за детей. Вместе с нами ездили в приемную семью, куда попали Пашка и Владка. Они заменили мне родных маму и папу. Ведь мои родители, узнав, что меня лишили родительских прав, только усмехнулись: «Так тебе и надо!» — видно, что Наде говорить об этом больно. — От Сергея родилась Мила, ей два года. Но моих Пашку и Владку свекор со свекровью приняли за своих внучат. Если гостинцы, то всем. Надо нам с Сережей в город, присмотрят за тремя, несмотря на возраст, 77 и 76 лет.



А еще, признается Надя, она впервые стала законной женой. Пусть не было белого платья, пышной свадьбы, но по закону расписались, а вечером собрались самые близкие. Пришла нормальная жизнь, о которой так мечтала. Когда можно вместе планировать и заглядывать в будущее. Вот купили машину — большой семье без нее никак, и за покупками в город, и в поликлинику. Теперь достроили беседку — будет где пожарить шашлык, посидеть. Пашке в мае девять лет, на день рождения обещали смартфон подарить. Весна пришла, на улице хлопоты — за домом посадят картошку, перед домом участок разобьют на грядки для других овощей.

— Пашка и Владка сразу назвали Сергея папой. Никто не просил, не учил — вышло как-то само собой. И огорчались, когда навещала их в приемной семье без Сергея — работает на льнозаводе, мог быть на смене. Чувствуют его заботу и то, что он не делит на его и моих. Точно так же и с обязанностями по дому, — признается Надя. — Да, за нами еще присматривают, интересуются, как мы поживаем. В прошлом году 1 января ранним утром звонок от социального педагога из школы: «Как отметили? Что пили?» Но мы понимаем — волнуются, как бы у нас все было хорошо.


По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Дятловского райисполкома Светланы Залучан, не каждый сможет дойти до намеченной цели — вернуть детей: «К сожалению, чаще всего злой змий сильнее, может затянуть окончательно. Начиная с 2007 года родительских прав в районе лишены 72 семьи, в них 103 ребенка. С 2007 года восстановились 6 семей, увы, одна из них вновь лишена прав. На 1 марта в районе в социально опасном положении признаны 63 ребенка из 29 семей».

— За семью Дашкевичей мы радуемся и приводим их в пример. Большую роль в этой истории сыграл положительный мужчина, которого встретила Надежда, — итожит Светлана Залучан. — У него обустроенный дом, вместе делали там ремонт, Надя себя проявила как хорошая хозяйка. У них родился общий ребенок, и благодаря поддержке супруга женщина восстановилась в родительских правах и вернула в семью старших детей.


Да, за некогда оступившимися родителями представители отдела внутренних дел, образования, комиссии по делам несовершеннолетних, сельисполкома, медики присматривают. В первые полгода после восстановления в родительских правах каждую неделю посещают семью. Ведем таких детей до совершеннолетия. Конечно, если все идет хорошо, стараемся семью беспокоить меньше.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter