Законность — это развитие. О чем говорится в Послании Конституционного Суда

11 марта прошло заседание Конституционного Суда по принятию Послания Конституционного Суда Президенту и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в РБ в 2020 году». Соответствие принимаемых Парламентом законов Конституции, выработка эффективных механизмов по защите цифрового, информационного и в целом правового суверенитета нашей страны, возможное обновление Основного Закона — информационные посылы, прозвучавшие во время заседания на Красноармейской, 4, вызвали живой, неподдельный интерес у журналистов. Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич прокомментировал самые интересные моменты.

О верховенстве права

В 2020 году Конституционный Суд выполнял функцию по обеспечению конституционной законности в Беларуси, утверждению верховенства права, защите конституционного строя, конституционных прав и свобод граждан. 

— При проверке конституционности законов, принятых Парламентом до подписания их Президентом, Конституционный Суд проверил 44 закона,
— отметил Петр Миклашевич. — Все они признаны соответствующими Конституции. При этом отмечено, что в законотворческом процессе законодатель соблюдал и развивал конституционные принципы и нормы, устанавливал действенные механизмы правового регулирования для более полной реализации конституционных прав и свобод граждан. 

О защите цифрового суверенитета и возможном обновлении Конституции

В условиях глобальной цифровизации в Послании обращено внимание законодателя на выработку эффективных механизмов по защите цифрового, информационного и в целом правового суверенитета нашей страны. Такова сегодня объективная реальность: цифровизация затрагивает все сферы жизнедеятельности общества и государства. С учетом этого законодатель должен свое-временно обеспечивать правовое регулирование. 

— Конституция — это особый общественный договор об устройстве общества и государства, системе государственной власти, правах и свободах граждан, взаимодействии личности, общества и государства. С учетом итогов прошедшего VI Всебелорусского народного собрания можно выделить некоторые направления возможного обновления Основного Закона нашей страны, обратил внимание глава Конституционного Суда:

— Первое — определение на конституционном уровне статуса Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия, обладающего определенными властными полномочиями. Второе — уточнение полномочий, функций, конституционной ответственности высших государственных органов, их самостоятельности и взаимодействия. Третье — развитие конституционных основ избирательной системы, партийного строительства. Четвертое — определение конституционных принципов современного социального государства и новых гарантий социально-экономических прав граждан. 
В ближайшее время будет сформирована конституционная комиссия. Она рассмотрит все значимые предложения и решит вопрос о возможном включении их в обновленную Конституцию. 
Кстати, в ходе подготовки к Всебелорусскому народному собранию на диалоговых площадках было высказано немало предложений по совершенствованию и изменению отдельных положений Основного Закона, ряд инициатив поступил и в Конституционный Суд. 

— Очень важно, чтобы граждане принимали активное участие в разработке предложений по изменению Конституции, принятии конституционных положений, поскольку это значительно повышает легитимность Основного Закона нашей страны, — акцентировал Петр Миклашевич. — В настоящее время важнейшей задачей является формирование общественного правосознания и правовой культуры, уважения к Основному Закону нашей страны, тем ценностям, которые заложены в Конституции. И, безусловно, исполнение тех законов, которые развивают конституционные положения, основываются на конституционных нормах и принципах. Это является основой достижения консолидации и единства общества, стабильного и динамичного развития Беларуси. 

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter