Закон приумножения энергии

До 2010 года в Березовском районе появится новая электростанция и расцветет урбанистический оазис

До 2010 года в Березовском районе появится новая электростанция и расцветет урбанистический оазис

Пожалуй, главным событием в жизни Брестской области в 2005 году стала Березовская ГРЭС. Точнее, долгожданный пуск ее третьего энергоблока.

За невыразительным техническим термином – сотни сохраненных рабочих мест в Белоозерске, миллионы выработанных киловатт-часов и энергетическая независимость южного региона Беларуси. Теперь Брестчина не только обеспечивает себя электроэнергией, но и продает ее соседним областям. Более того, успешно экспортирует в страны Евросоюза. Ни дать ни взять идеальная картинка для белорусского хеппи-энда, но…

Только специалисты и руководство области знают, каких усилий стоил стратегический новострой. Еще шесть лет назад никто бы не взялся утверждать, что Березовская ГРЭС вообще выстоит и не закроется. Судьбу предприятия и тысячного коллектива тогда решил один-единственный визит. Давайте вспомним, как это было.

Миллениум стал для Березовской государственной районной электростанции годом тревог, надежд и кардинальных перемен. Падать дальше и терять объемы было уже просто нельзя: в строю два блока из шести, оборудование устарело и давно дышит на ладан. Нагрузка минимальная, чтобы только поддержать работоспособность ГРЭС. Всем было понятно: станция доживает последние дни и спасти ее может только чудо. После визита Президента Беларуси появился план-поручение по модернизации энергетического оборудования и развитию экспорта. Все это значило только одно – жизнь.

— Предстояло проделать огромную работу: закупить оборудование и запустить с нуля два энергоблока. Третий и четвертый. Многое пришлось осваивать уже в процессе, на ходу. Первые тендеры, знакомство с поставщиками и предлагаемым ими оборудованием, механизм транспортировки, тонкости растаможки и установки – все это было внове и требовало времени. Поэтому четвертый блок стал для нас, пожалуй, самым сложным и сдавался впритык к графику, 31 декабря 2003 года, — вспоминает Георгий Корень, директор Березовской ГРЭС. – С третьим все уже шло по накатанной колее, поэтому запустили с месячным опережением намеченной в протоколе даты – 28 ноября 2005 года. Началась обкатка.

Установка двух парогазовых турбин придала сил обоим новостроям: 215 мегаватт против прежних 150 – это, согласитесь, весомо. Приплюсуем сюда также переоборудование пятого и шестого блоков под стандарты европейских заказчиков энергии — так видится сегодня масштаб преобразований прошедшей пятилетки.

Итоговая стоимость обновленного оборудования – почти 80 миллионов долларов, однако (отдадим должное руководству станции) справились без кредитов. Часть денег перечислил инновационный фонд предприятия, часть – амортизация «Брестэнерго», остальное дала экспортная прибыль. Сегодня результат налицо. Продуманная закупка оборудования и нестандартная схема его комплектации сделали третий и четвертый блоки Березовской ГРЭС объектом пристального внимания энергетиков Украины, России, Молдовы и Прибалтики.

— О том, что было раньше, не хочется даже вспоминать.

Область не могла обеспечить себя электроэнергией в полной мере и вынужденно закупала ее в «Витебск-

энерго», а также Российской Федерации. Пока электричество доходило транзитом из северной в южную часть республики, мы теряли около пяти процентов мощности. Сегодня с этим покончено: Брестчина – полноценный игрок на энергетическом рынке страны. На сто процентов обеспечиваем себя, а также поставляем энергию в соседние области. Экспортируем – в Люблин, Варшаву и некоторые земли Германии, — рассказывает «Р» Владимир Шишко, генеральный директор «Брестэнерго».

Во время торжественного открытия третьего энергоблока 31 декабря прошлого года Президент Республики Беларусь подписал очередной протокол-поручение. Говоря проще, определил приоритетные направления в работе брестской областной энергосистемы до 2010 года. Вот они. Прежде всего в кратчайшие сроки устранить мелкие недоделки на третьем и четвертом блоках (имеются в виду камеры сгорания газотурбинных двигателей). Консультации с украинским заводом-изготовителем уже начались. Но главная новость – вскоре рядом с Березовской будет возведена еще одна электростанция мощностью 500 мегаватт. Уже первого августа специалистам нужно представить обоснование инвестиций по строительству. Подготовкой необходимой документации сейчас занимаются энергетики РУП «Брестэнерго».

В чем суть? В том, что на западе Беларуси через пять лет появится мощнейший форпост энергетической безопасности. А значит, больше никакой перекачки с севера. Брестчина, как избыточная энергосистема, обеспечит «невидимым топливом» не только себя, но также Гродненскую, Минскую и Гомельскую области плюс все страны-импортеры.

— Для комплексного обеспечения программы энергетической безопасности региона потребуется многое. Во-первых, оборудование уже реконструированных пятого и шестого блоков ГРЭС новыми парогазовыми турбинами. Это даст возможность приплюсовать к существующим мощностям еще около 120 мегаватт, — объясняет Владимир Шишко. – Теперь экспорт. В Польшу и Германию сегодня идет четвертая часть всей вырабатываемой станцией энергии. Но есть вопросы по пропускной способности транзитной линии электропередачи. Поэтому в ближайшие год-два она будет модернизирована. Ожидаемый экономический эффект – увеличение экспортных объемов на 10 процентов.

И последнее. До 2010 года по поручению главы государства на Березовской ГРЭС предстоит создать не менее 150 новых рабочих мест. Заняться благоустройством Белоозерска и через пять лет превратить его в европейский город энергетиков. Урбанистический оазис с современной инфраструктурой и развитой социальной сферой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter