Закон изменения энергии

Село: пора экономить!
Село: пора экономить!

Полгода назад в самый разгар сложной жатвы я побывала на 1–й Минской птицефабрике. Внимание привлек необычный агрегат, рядом с которым стоял трактор с тюками соломы. «Эта газогенераторная установка не только зерно сушит, но и большие деньги экономит, — рассказал мне первый заместитель генерального директора предприятия Владимир Бохан. — 2,5 килограмма соломы заменяют литр солярки, вот и посчитайте...»

Такой разумный подход, помнится, вызвал уважение. Преуспевающее предприятие позаботилось о сокращении затрат задолго до того, как газ и электричество подросли в цене. Тем самым уменьшило потери, которые уже сейчас несут многие хозяйства. Ведь в целом для отрасли двукратное повышение цен на газ, по словам заместителя начальника главного управления экономики Минсельхозпрода Аллы Ломакиной, повлечет дополнительные затраты более чем в триллион рублей. Согласитесь, сумма очень солидная. Готовы ли к такому материальному испытанию крестьяне?

«Над тем, как уменьшить потребление газа и электричества, мы работаем не первый год, — прокомментировал начальник главного управления механизации и техпрогресса Минсельхозпрода Франц Минько. — Там, где можно, переводим производственные участки на местные виды топлива, внедряем прогрессивные технологии, используем новую технику. В результате за последние 5 лет потребление газа в сельском хозяйстве уменьшилось с 920 млн. до 645 млн. кубометров в год, а нефтепродуктов — с 1,2 млн. до 600 — 700 тысяч тонн. Сейчас в министерстве разрабатываются меры компенсации роста цен на энергоресурсы. Не остаются в стороне и на местах.

Например, ближе к лету в селекционно–гибридном центре «Западный», что в Брестском районе, заработает уникальная биоэнергетическая установка. В качестве источника электроэнергии она использует... навоз. Специалисты утверждают, что это не только полностью удовлетворит потребность предприятия в электричестве и тепле, но и обеспечит ими еще и центральную усадьбу — деревню Большие Мотыкалы. «Это немецкая технология, позволяющая одновременно решить несколько задач, — объясняет главный специалист по энергетике и строительству управления сельского хозяйства и продовольствия Брестского райисполкома Владимир Митин. — С одной стороны, утилизировать навоз, что особенно актуально для животноводческих комплексов, с другой — значительно удешевить для хозяйства энергоресурсы. Еще одной, не менее интересной новинкой в районе обещает стать геотермальная скважина, которая, по расчетам специалистов тепличного комбината «Берестье», способна полностью отапливать все овощное производство».

Кстати

В 2003 году в Беларуси на мероприятия по энергосбережению было направлено 200 миллионов долларов, в 2005–м — 440 миллионов. По итогам 2006 года эти затраты, сообщили в департаменте по энергоэффективности Госстандарта, ожидаются на уровне более 700 млн. долларов. К 2010 году на тысячу долларов ВВП страна должна тратить 280 — 300 кг нефтяного эквивалента вместо 460 кг.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter