Закон идет “на поправку”

Постоянная комиссия Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию готовит к сессии поправки в закон “Об охране окружающей среды”, затрагивающие вопросы экологической информации и возмещения экологического вреда.

Как сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента, законопроект направлен на совершенствование правового регулирования отношений в области предоставления экологической информации и возмещения вреда, причиненного воздействием на окружающую среду. Документ будет призван устранить правовые пробелы и противоречия, существующие на сегодняшний день в данной области. Основой для его разработки явились положения Орхусской конвенции, в которой регулируются вопросы доступа к информации и участия общественности в процессе принятия решений, касающихся окружающей среды.
В законопроекте предусмотрено включение экологической информации в государственный фонд данных о состоянии окружающей среды и вредных воздействий на нее. При этом экологическая информация будет разделена на информацию общего пользования и специализированную.
Помимо этого предлагается определить понятие “причинение вреда окружающей среде”, единый перечень случаев его возмещения, а также установить нормы по определению размера такого вреда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter