Закон есть закон

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 5 апреля принял с докладом Генерального прокурора Петра Миклашевича.

  Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 5 апреля принял с докладом Генерального прокурора Петра Миклашевича.

  Главе государства доложено о соблюдении законодательства в период подготовки и проведения выборов президента Республики Беларусь. Прокуратура  обеспечивала точное и неукоснительное соблюдение  избирательного законодательства, а также правопорядок в стране.

  Как отметил Генеральный прокурор, выборы проведены в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, национальным законодательством о выборах, а также принципами и нормами международного права. Волеизъявление граждан было свободным, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

  За этот период в органы прокуратуры поступил ряд жалоб. По словам Петра Миклашевича, все они разрешены. Установлены несущественные нарушения избирательного законодательства. Виновные лица привлечены к административной ответственности. Что касается обеспечения безопасности граждан, то около 600 человек привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о проведении массовых мероприятий. Позиция прокуратуры была однозначной: все нарушители закона должны быть привлечены к ответственности, а массовые мероприятия также и в период выборной кампании должны проводиться в строгом соответствии с законом.

  В целях обеспечения правопорядка в ходе подготовки и проведения выборов Прокуратурой Республики Беларусь в рамках предоставленных полномочий был осуществлен комплекс организационных и практических мероприятий. По результатам надзора за исполнением законодательства прокурорами вынесено 75 актов реагирования, в том числе 33 постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях, 32 официальных предупреждения о недопустимости нарушения законодательства, возбуждено 6 уголовных дел.

  Глава государства положительно оценил действия прокуратуры по обеспечению законности в период избирательной кампании.

   Генеральный прокурор также доложил Президенту о результатах борьбы с преступностью и укрепления правопорядка в стране по итогам первого квартала 2006 года.

   Отмечалось, что прокуратура усилила работу по координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Это позволило снизить общее количество преступных посягательств на 3,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом на 11,8 % уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе на 20,5 % — разбоев, на 20,2 % — грабежей.

  Глава государства указал на необходимость принятия прокуратурой мер по сохранению и в дальнейшем тенденции снижения уровня преступности.

  Петр Миклашевич доложил о ходе выполнения Государственной программы по усилению борьбы с коррупцией на 2002—2006 годы. Было отмечено, что предусмотренные программой мероприятия реализованы правоохранительными и иными государственными органами в полном объеме и в установленные сроки.

  Генеральный прокурор внес предложение Президенту о необходимости разработки Государственной программы по усилению борьбы с коррупцией на 2007—2010 годы. Учитывая актуальность и необходимость комплексного и системного решения имеющихся проблем в сфере борьбы с коррупцией, Александр Лукашенко одобрил данное предложение. Он поручил прокуратуре совместно с правоохранительными и иными госорганами разработать проект Государственной программы и внести его в установленном порядке на рассмотрение главы государства.

   Президент также  проинформирован о ходе предварительного расследования и результатах судебного рассмотрения уголовных дел, находящихся на контроле у главы государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter