Заходите на наше подворье

Парад национальных культур начинается завтра в Гродно

Парад национальных культур начинается завтра в Гродно


ФИНАЛ IX Республиканского фестиваля национальных культур пройдет с 1 по 3 июня в Гродно. Накануне корреспондент «СОЮЗа» попросил секретаря республиканского жюри фестиваля — заместителя начальника отдела международной и социокультурной деятельности Института культуры Беларуси Ирину Лемтюгову рассказать о программе праздника и его особенностях.


— Торжественное открытие фестиваля состоялось в июне 2011 года в Белгосфилармонии. Затем с сентября по декабрь прошли областные и минский отборочные туры, в которых приняли участие более 2 тысяч человек. Республиканское жюри под председательством народного артиста Беларуси, профессора Михаила Дриневского назвало лучшие коллективы художественного творчества и отдельных исполнителей. В Гродно покажут свое мастерство 1272 представителя 33 национальностей из 67 районов страны.


— Что увидят многочисленные гости праздника?


— Фестивальная программа в Гродно очень насыщенная, в ней более сорока мероприятий. Это и театрализованное шествие представителей различных национальностей по главным улицам города, их выступления в гала–концертах на городских площадях. Зрители увидят не только лауреатов предыдущих фестивалей национальных культур, но и звезд белорусской и зарубежной эстрады. Приедут, в частности, российские исполнители из Новосибирска, Тюмени и Чебоксар. Впервые на фестивале пройдут спортивные единоборства, конкурс богатырей Беларуси. Будет работать художественная выставка «Лялька нацыянальных супольнасцей Беларусi», гости и участники смогут поучаствовать в интерстуденческом всеночном гулянии, увидеть праздничный фейерверк «Вогненная феерыя». Витебчане продемонстрируют полотно «Венок содружества» Полоцкого центра национальных ремесел, в основу которого положена тема содружества наций и народностей проживающих в Беларуси. На полотне ручной работы из полотен размером 2,5 на 3,5 метра вышит образ дерева, который символизирует нашу страну. Листва на нем — это те народы, которые в дружбе и согласии живут на белорусской земле. Впервые свое творчество продемонстрируют представители студенческой молодежи из Латинской Америки, Африки, Испании. А на главных площадях города будут организованы выставки–продажи изделий декаративно–прикладного и художественного творчества из всех регионов страны, пройдут международный пленэр живописи «Гродна — дарог скрыжаванне», а также пленэр народных мастеров резьбы по дереву «Нацыянальныя фальклорныя персанажы Беларусi», художественная выставка в галерее «Крыга» «Кветкi ўсiх народаў — у вянок Я.Купалы».


— У фестиваля уже сложились свои прочные традиции, есть своего рода «визитные карточки».


— Да, по сложившейся традиции со своей программой выступят Государственный академический народный хор имени Г.Цитовича, дадут концерт творческие коллективы Гродненской областной филармонии. С первого фестиваля его участником был Русский народный хор под руководством Александры Никитиной, теперь он носит ее имя. Цикл выступлений этого коллектива будет посвящен православному празднику Троица. Порадуют также гродненцев своим искусством участники ансамбля «Хамар ял», что в переводе с чувашского означает «Земляки». А самые яркие и колоритные картинки ожидают гостей праздника на национальных подворьях, где представители каждой национальности покажут не только самобытные костюмы, изделия народных мастеров, песни и танцы, но и устроят дегустацию национальных блюд, приготовленных самими участниками фестиваля.


Иван Архипов


cultura@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter