Премьер-министр Роман Головченко обсудил с инвестором из ОАЭ реализацию масштабного проекта «Северный берег»

Заходите, капиталы, в нашу гавань

Вчера Премьер-министр Роман Головченко встретился с председателем совета директоров компании Emaar Properties Мухаммедом аль-Аббаром для обсуждения реализации проекта «Северный берег». Отметим, данная компания — один из крупнейших в мире девелоперов и инвесторов в области строительства. Присутствует на рынках более 35 стран на Ближнем Востоке, в северной Африке, Азии, Европе и Северной Америке. Мухаммед аль-Аббар по праву считается одним из наиболее крупных и успешных бизнесменов ОАЭ. Его чистый капитал оценивается в 4,6 млрд долларов.


К нашей стране инвестор присматривался давно. И было решено реализовать крупный проект. Он предполагает застройку до 900 га северной части Минска, концепцию «город в городе» и «якоря» в виде национального выставочного центра и всемирного торгового центра, университета, городков здравоохранения и образования с частными и государственными учреждениями, ледовой арены и иных объектов спортивной инфраструктуры, центров культуры и искусств, гостиниц, искусственного водного канала, большой парковой зоны. Объем инвестиций может составить несколько миллиардов евро. Роман Головченко отметил, что сейчас Правительство активно работает над подготовкой проекта указа Президента по реализации инвестиционного проекта:

— Прошло достаточно продолжительное время с момента нашей прошлой встречи во время закладки мемориального камня на месте будущего национального выставочного центра. Это время мы не теряли даром и активно работали над проектом указа Главы государства по реализации инвестиционного проекта «Северный берег» и инвестиционного договора между вашей компанией и Мингорисполкомом. Эта работа уже находится практически на финише. Благодаря конструктивной дискуссии проект указа сформирован и в самое ближайшее время будет представлен на рассмотрение Главы государства.

Руководитель Правительства заверил, что инвестору будут предоставлены самые привлекательные условия для работы в нашей стране:

— Мы знаем, что вы зарегистрировали компанию в Беларуси для реализации проекта, и ожидаем, что после подписания указа Президента компания начнет активно работать над освоением площадок. Условия, которые предоставим, будут самыми привлекательными, принимая во внимание масштаб и размер инвестиций.


Что касается сроков, то, по словам председателя совета директоров компании Emaar Properties Мухаммеда аль-Аббара, реализация инвестиционного проекта «Северный берег» может начаться в течение месяца:

— Я инвестирую в 14 стран мира. И Беларусь для меня не просто страна для инвестиций. Я воспринимаю ее в первую очередь как страну, где у меня есть друзья. По итогам сегодняшней встречи нам удалось снять большинство спорных вопросов. Хотел бы поблагодарить Президента и Премьер-министра Беларуси за их личное участие и внимание к проекту. Ожидаемый старт проекта — около месяца.

По итогам встречи инвестор ответил на вопросы журналистов. В частности, он позитивно оценил решение нашей страны не останавливать экономику в период пандемии.

— Следует разделять подходы и оценки до пандемии коронавируса и после. Конечно, и раньше экономика Беларуси оценивалась весьма высоко. Благодаря решению Президента не закрывать экономику с приходом пандемии, которое многими ставилось под сомнение, текущая ситуация в стране весьма удовлетворительная, — отметил инвестор. — С глобальной точки зрения нам приходится признать, что мировая экономика замедлилась. Однако я хочу высокого оценить подходы и темпы развития экономики Беларуси. Уверен, что с приходом наших инвестиций ситуация только улучшится.


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter