Захарова: Запад старается включить Интерпол в свою политическую игру

Россия считает, что Запад пытается втянуть Интерпол в свою политическую игру. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, говоря о заявлении главы организации Юргена Штока о готовности оказать поддержку российскому расследованию, организованному после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле», пишет РИА Новости. 


Позицию она озвучила на брифинге.

Прежде генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток решительно осудил теракт в Подмосковье и сказал, что его организация готова оказать поддержку расследованию, проводимому властями России.

– Это означает, что генсекретарь Интерпола, в качестве руководителя этой структуры, от лица всего мирового полицейского сообщества подтвердил незыблемость фундаментальных принципов организации, которые сформулированы в ее уставе. Именно статья 2 устава Интерпола призывает к обеспечению и развитию как можно более широкого полицейского сотрудничества. И в этом смысле координация информационного обмена по раскрытию и расследованию преступлений является ключевой задачей Интерпола. Поэтому было бы странно не получить такое заявление от организации. Но хотелось бы понять, насколько слова Юргена Штока соотносятся с противоречивым и очевидно наносящим ущерб международному полицейскому сотрудничеству решением исполнительного комитета организации от 2022 года о введении ограничительных мер по обмену данными в отношении РФ, – отметила Захарова.

Также она добавила, что в Москве, безусловно, поддерживают то, что «было сказано сейчас Юргеном Штоком относительно того, что организация готова оказать поддержку в расследовании путем обмена информацией», но тогда «Интерполу нужно сделать что-то со своим заявлением от 2022 года».

– Данные меры в очередной раз подтверждают, что Интерпол настойчиво втягивается Западом в политическую игру, главной целью которой является отключение РФ от информационных ресурсов Интерпола и дальнейшее исключение ее из состава организации, – резюмировала Захарова.

Напомним, вечером 22 марта перед концертом в красногорском концертном зале «Крокус Сити Холл» произошли стрельба и пожар. По словам свидетелей, в зал ворвались несколько мужчин и стали в упор расстреливать людей, бросать зажигательные шашки. Затем злоумышленники в нескольких местах устроили поджоги, что привело к обвалу крыши. Также полностью выгорел зрительный зал.

СК РФ возбудил уголовное дело по статье «Теракт».

Исполнители были задержаны ранним утром 23 марта в Брянской области. Ими оказались граждане Таджикистана. Они направлялись на автомобиле в сторону границы с Украиной. Басманный суд Москвы поместил их под арест до 22 мая. 

По последним данным, погибли 140 человек. 

Фото из архива РИА Новости. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter