Заказать тишину удалось только через прокуратуру

Время работы увеселительных заведений ограничат законными рамкамиЧто это может быть? В квартире каждую ночь — громкие голоса, веселый смех, музыка и легкая вибрация стен. Но полтергейст здесь ни при чем. Все гораздо прозаичней. Подобное нарушение законных прав граждан на отдых происходит из-за того, что некоторые увеселительные заведения, расположенные в жилых домах, работают едва ли не всю ночь, хотя по закону должны — только до 23 часов. И при этом подобный регламент работы согласован с местной администрацией!

Что же происходит? В этом мы и попытались разобраться.
Заложниками аналогичной ситуации стали жильцы дома № 1 на улице Романовская Слобода в центре Минска, в подвале которого находится кафе-бар “Perfetto” с режимом работы с 11 утра до часа ночи. Ко всем “прелестям”, о которых рассказывалось выше, можно добавить и то, что подъезд дома использовался владельцами заведения как служебный вход, через который в кафе завозились продукты питания и выносились отходы. А причиной вибрации в квартирах и неприятного запаха с улицы стали работающие постоянно кондиционеры. Жильцы пытались решить вопрос с представителями заведения, несколько раз обращались с коллективными жалобами в различные государственные контролирующие инстанции — безрезультатно.
В итоге проблемой занялась генеральная прокуратура. Совместно со специалистами МВД, МЧС и ГУ “Республиканский центр гигиены и эпидемиологии” была проведена проверка. Результаты оказались впечатляющими.
— Нами были выявлены многочисленные нарушения законодательства, ущемляющие права жильцов дома, — говорит заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Мышковец. — Все жалобы людей в различные инстанции обоснованны. В настоящее время работа кафе-бара приостановлена. А незаконные согласования режима работы отозваны.
Кроме того, реконструкция кафе-бара была выполнена самовольно. Также зафиксировано превышение допустимых норм уровня шума и вибрации, возникающих в квартирах из-за работы технологического оборудования заведения. Сюда можно добавить сваленный во дворе дома бытовой мусор, переполненный мусоросборник, неубранную территорию возле служебного входа. “Букет” нарушений более чем достаточный для долгосрочного “технологического” перерыва в работе заведения. К сожалению, это не единичный пример.
Проведенный прокуратурой анализ соблюдения в Минске Строительных норм и правил Республики Беларусь (СНиП) свидетельствует о повсеместном их нарушении и, как следствие, ущемлении прав граждан на отдых в вечернее и ночное время. К тому же согласно пункту 6.9 СНиП предусмотрен запрет на размещение в жилых зданиях ряда объектов, в том числе специализированных рыбных и овощных магазинов, дискотек, общественных туалетов.
Пройдясь только по трем центральным улицам столицы, можно насчитать порядка семи увеселительных, общественных заведений с режимом работы позже 23 часов (в ряде случаев до утра), находящихся в жилых домах. Сюда можно добавить три специализированных рыбных магазина и два общественных туалета.
— Выдачу согласований на режим работы этих заведений в администрациях районов объясняют правом самим устанавливать временные рамки, ссылаясь на Закон “О местном управлении и самоуправлении”, — говорит Сергей Мышковец. — Действительно, администрация района вправе самостоятельно решать, в какое время будет работать то или иное кафе, расположенное в жилом доме, но в установленных законом временных рамках, то есть с 7 до 23 часов. Не дольше. Согласования, выданные в нарушение законодательства, необходимо отзывать, а также исключить размещение в жилых зданиях ряда специализированных объектов (рыбных и овощных магазинов, дискотек, общественных уборных и др.).
Трудно представить, время работы какого количества кафе, баров и ресторанов придется упорядочить по всей стране. Но закон есть закон, и его надо выполнять. А выход за его пределы иначе как самоуправством не назовешь. Во многих случаях искаженное понимание законодательства и повлекло подобную ситуацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter