Заказ на рабочий класс

44–летний начальник одного из строительных управлений после получения взятки задержан...

44–летний начальник одного из строительных управлений ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» после получения взятки задержан сотрудниками областного управления КГБ. Коммерсант передал ему деньги в благодарность за рабочих, которых руководитель госорганизации обещал перебросить на объект частной фирмы.


Управленец возглавлял крупное подразделение ДСК, которое специализируется на отделочных и генподрядных работах. Под его началом около 300 человек. Координация, расстановка, целесообразность использования трудовых ресурсов — стандартный набор организационно–распорядительных функций, возложенных на руководителя такого уровня. Почему вдруг стал подрабатывать на коммерческом рынке строительных услуг? Пока вопрос...


Предварительно же схема теневых действий выглядела так. Частная фирма обратилась с просьбой к руководителю управления выделить рабочих на ее объект. Тот в помощи не отказал. Но за деньги. Например, услугу по отправке четырех маляров на чужую стройку начальник оценил в 200 долларов... При этом руководитель сам написал заявления от имени рабочих на предоставление им социальных отпусков и сам же их согласовал. Была ли подобная модель сотрудничества опробована впервые или она уже прошла проверку практикой, это предстоит выяснить следствию.


К слову, Гомельский домостроительный комбинат последний раз в криминальные сводки попадал в 2009 году. По обвинению в хищении здесь задержали бывшего гендиректора, начальника одного из строительных управлений и подчиненного ему начальника отдела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter