Закаляйтесь, как сталь

Почему незакаленные люди чаще болеют простудой? Тамара ЧУВАСОВА, 20 лет, Могилевская область, Бобруйск

Почему незакаленные люди чаще болеют простудой? Тамара ЧУВАСОВА, 20 лет, Могилевская область, Бобруйск

— У нетренированных людей стресс и охлаждение приводят к “торможению” иммунной системы, — объясняет врач-терапевт Ирина ПЛАТОХИНА. — В результате из-за агрессивности микробов и снижения защитных сил организма может развиться инфекция. Именно поэтому закаливание холодом рекомендуется для повышения сопротивляемости организма простудным заболеваниям. Тогда слизистые оболочки носоглотки приучаются поддерживать постоянный температурный режим при холоде.
Тренировка холодом — это в первую очередь физиологический стресс, вот почему при закаливании развивается устойчивость к стрессам. К тому же холод укрепляет сердечно-сосудистую систему, так же как и физическая работа.
Методы закаливания просты: в холод не кутайтесь, а интенсивнее двигайтесь. Начнете чихать — закаливание не прекращайте. Легкая простуда пройдет, оставив в вашем организме полезный след, поэтому самая разумная закалка — легче одеваться. Можно, конечно, принимать холодный душ или ванну, растираться холодной водой. Эти процедуры хороши и для укрепления нервной системы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter