Какие виды спорта выбрать и чем они полезны?

Закалит и исцелит

Спорт и физкультура стремительно набирают популярность. Актуален вопрос: как регулярные физические нагрузки влияют на психологическое здоровье? Егор БЫСТРИЦКИЙ, Пинск.


Отвечает психиатр-нарколог Минского городского клинического психиатрического диспансера Оксана Буйко:

— Спорт — один из способов эмоциональной разрядки, естественный антидепрессант. Тренировки способствуют выработке серотонина и увеличивают приток кислорода к головному мозгу, что влияет на способность мыслить ясно и творчески. Энергетический подъем появляется сразу после занятий и длится несколько часов. Замечено, что физически активные люди способны предлагать более интересные идеи.

Спорт можно отнести и к методике телесно-ориентированной психотерапии. Смысл в чем? Эмоциональные переживания низкой интенсивности, но большой длительности отражаются на состоянии организма и становятся хроническими. Это вызывает постоянное напряжение соответствующих мышц. Собственно, задача телесной терапии в том, чтобы найти и расслабить мышечные зажимы, высвободить эмоции и позволить им протекать более свободно. Занимаясь спортом, особенно силовыми упражнениями, мы нагружаем мышцы настолько интенсивно, что потом они просто не в состоянии удерживать напряжение, расслабляются самопроизвольно. Изменения в теле приводят к изменению личности: повышается выносливость, появляется легкость в движениях, что положительно влияет на самооценку.

Ежедневный стресс часто от неуверенности в себе. Когда на человека наваливается много дел или проблем, а он сомневается, справится ли со всем этим, — появляется чувство страха, которое может со временем стать хроническим. Отсюда раздражение, как следствие — снижается иммунитет. Занятия спортом тоже своего рода испытания. Повышая с каждым разом нагрузки, воспитываем в себе умение преодолевать препятствия, становимся увереннее. Приходит понимание, что проблема решаема.

Если нет необходимой мышечной активности, происходят нежелательные изменения функций мозга, нарушается работа подкорковых образований, отвечающих за слух, равновесие, вкус, дыхание, пищеварение, кровоснабжение. Как результат — снижаются общие защитные силы организма, увеличивается риск возникновения различных заболеваний. В таких случаях настроение неустойчиво, появляется бессонница, теряется самообладание. Физнагрузка для человека — могучее средство самопознания, самовыражения, самоутверждения, развивающее тело и мозг. Исследования показывают, что люди после интенсивной тренировки спят лучше, чем те, кто спорт игнорирует.

Какие виды физической активности наиболее полезны?

Регулярная гимнастика, даже самая щадящая, улучшает кровообращение в организме, в том числе в головном мозге.

Ходьба, особенно на свежем воздухе, обогащает клетки организма кислородом. В большей степени от нехватки O2 страдает мозг, что равносильно деградации. Свежий воздух имеет мгновенный эффект. Как правило, во время прогулок приходит озарение.

Плавание — сочетание нагрузки на все группы мышц, а в совокупности с правильным дыханием благоприятно сказывается на кровоснабжении мозга, его развитии. К слову, плавание и ходьба — самые безопасные виды активности, которые можно применять практически всем.

Дыхательная гимнастика снабжает мозг кислородом, улучшается память. Дополнительного же времени не требует, ее можно выполнять между делами, в любой обстановке.

Йога и статические упражнения с растяжкой, на гибкость, с дополнительными дыхательными техниками развивают тело и мозг.

Любые виды танцев (парные и одиночные), помимо всесторонней нагрузки на организм, хорошо тренируют координацию, благоприятны для осанки, поднимают настроение.

Игровые виды спорта (футбол, волейбол, теннис, бадминтон и другие) заслуживают отдельного внимания: это и физическая активность, и положительные эмоции, и тренировка внимания, скорости реакции.

Пожалуй, самая главная сложность — выработать привычку заниматься спортом регулярно. Я бы посоветовала попробовать разные виды и найти для себя самый приятный, комфортный. Однако любая минимальная активность лучше, чем ее отсутствие. Даже от пятиминутной гимнастики по утрам есть польза.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter