Загрузка минских отелей выросла почти на 4%, число постояльцев - более чем на 17%

Средняя загрузка гостиниц Минска с 2015 года имеет положительную динамику и за 2017 год выросла на 3,9% до 44,8%, сообщила начальник отдела организации и развития гостиничного хозяйства Мингорисполкома Любовь Сойка на пресс-конференции во вторник в Минске.


Загрузка растет, невзирая на то, что количество гостиниц также увеличивается, отметила она.

«В противовес тем пессимистическим взглядам, которые у нас существовали в свое время, что понастроили гостиниц и спроса на эту  услугу не будет, время и работа гостиничного хозяйства опровергают эти взгляды. Спрос на проживание в столичных отелях растет, туристический поток в гостиницы Минска увеличивается», – сказала Сойка.  

По ее словам, число туристов, размещенных в гостиницах в 2017 году, выросло по сравнению с 2016 на 17,4% и составило 697,4 тыс. человек.

Продолжительность пребывания гостей столичных отелей в среднем в прошлом году составила 2,2 суток (столько же было в 2016).

Спрос формируется в основном за счет иностранцев, отметила специалист. Доля иностранцев среди постояльцев отелей составляет в последние годы более 70%. В 2017 году она достигла 76,2%.

Сейчас 24 минские гостиницы имеют звездную категорию – более 65% номерного фонда.

В столице три 5-звездочных отеля («Президент отель», «Европа» и «Crowne Plaza»), четыре гостиницы категории «4 звезды» («Минск», «Виктория 1», «Виктория 2» и «Виктория олимп»), 12 гостиниц имеют категорию «3 звезды», пять гостиниц сертифицированы на «2 звезды».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter