Продолжается пресс‑тур белорусских и российских журналистов в Татарстан

Заглянули в парк

УЧАСТНИКИ пресс‑тура на тему «Перспективы экономического и культурного сотрудничества Беларуси и Татарстана», организованного Постоянным Комитетом Союзного государства, совершили во вторник мягкую посадку в аэропорту Казани. Несмотря на прохладный октябрьский день, знакомство с городом выдалось жарким. Программа расписана буквально по минутам, поэтому вливаться в бурлящую жизнь столицы региона с населением более 1 миллион 250 тысяч человек белорусские и российские журналисты начали фактически сразу после посадки самолета. 

Журналисты побывали в компании по разработке и производству высокотехнологичных медицинских симуляторов.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Столица Татарстана встретила радушно: Казани есть что предложить гостям. Один из десяти крупнейших городов России по праву заслужил славу наиболее быстроразвивающегося турцентра. Ежегодно сюда приезжают более 2 миллионов туристов. Неудивительно — город стоит на оживленном торговом перекрестке Востока и Запада, тут множество достопримечательностей. На каждом шагу памятники, музеи, купеческие дома и родовые особняки, монастыри и медресе, православные храмы и мечети. 

Казань бережно хранит свою историю, но не застыла в прошлом: ее облик постоянно меняется. Удивляет масштабами и возможностями индустриальный парк, построенный по последнему слову техники. Технополис «Химград» расположился на площади в 131 гектар, где 500 тысяч квадратных метров занимают здания и сооружения, которые предоставляются резидентам.

Алексей Грушин, генеральный директор управляющей компании «Идея Капитал», выступил в качестве экскурсовода и показал журналистам индустриальный парк:

— Резиденты площадки — компании малого и среднего бизнеса, занятые в области малотоннажной химии, переработки полимеров, ресурсосбережения и энергоэффективности, медицинских технологий… Около 300 резидентов занимаются производственной деятельностью, они создали более 8400 рабочих мест.

Алексей Грушин признался, что с удовольствием бы посетил индустриальный парк «Великий камень» под Минском, чтобы обменяться опытом с руководством и резидентами самого масштабного совместного проекта Беларуси и Китая.

Второй не менее яркой точкой маршрута пресс‑тура стала инновационная и быстроразвивающаяся компания EIDOSmedicine, которая специализируется на разработке и производстве высокотехнологичных медицинских симуляторов и их сервисном обслуживании. Сегодня там работает около 200 сотрудников, половина из них — программисты. Им помогают специалисты по технике, металлообработке, электронике, контролю качества и многие другие специалисты. На всех этапах, от формулирования идеи до испытания прототипа и отладки, также задействованы высококвалифицированные врачи. О технических ноу‑хау рассказал руководитель отдела маркетинга Ильнур Низамиев:

— Уровень локализации производства составляет 95 процентов, это позволяет нам полностью контролировать весь рабочий процесс. Мы создаем уникальные технические решения и продукты, не экономим на качестве.

Рассматриваем продукцию. Поражает невероятная реалистичность манекенов. Мало того что они выглядят как люди, так еще и начинка соответствующая. Так, роботам‑пациентам можно делать операции — например, лапароскопию. Померить давление, сделать укол, провести массаж сердца и многое другое. Все по‑настоящему: показатели отображаются на мониторах, в ход идут самые настоящие медицинские инструменты, реанимационное оборудование. Незаменимый тренажер для будущих медиков! Ильнур Низамиев добавляет:

— Нашу продукцию высоко оценили не только россияне, иностранные врачи, но и белорусские студенты. Завершается апробация роботов‑пациентов в вузах. Возможно, учреждения образования Беларуси закупят несколько таких манекенов.

После «промышленного» дня журналистов ждет культурная часть: посещение Казанского кремля, Болгарского музея‑заповедника, села Печищи — единственного в России мемориального музея‑квартиры народного поэта Беларуси Янки Купалы.

ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter